22.10.2018 15:08
    Поделиться

    Медведев утвердил Концепцию подготовки спортивного резерва до 2025 года

    Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Концепцию подготовки спортивного резерва до 2025 года. На первом этапе - до конца 2020 года - планируется переобучить максимальное количество тренеров.

    Итоги Олимпийских игр, чемпионата мира по футболу показали, что у России, заявил глава правительства на совещании со своими заместителями, есть хороший кадровый резерв и кем гордиться. Подтвердила это и юношеская олимпийская сборная страны, которая на играх в Аргентине завоевала 59 медалей. "Уверен, что в марте следующего года наши молодые спортсмены смогут выступить и на зимней Универсиаде в Красноярске", - добавил Медведев.

    Подготовка отечественных спортсменов теперь будет идти на основе новых практик. Премьер-министр подписал Концепцию подготовки спортивного резерва на срок до 2025 года. "Чтобы самые перспективные дети дошли до вершин профессионального спорта, должна действовать прозрачная система их отбора и поддержки, которая должна быть выстроена в соответствии с концепцией. Там заложены обновленные профстандарты для тренерской работы, установлены критерии для спортшкол", - пояснил Медведев.

    Документ включает большую программу подготовки тренерского состава. Первый этап концепции, рассказала вице-премьер Ольга Голодец, должен завершиться к концу 2020 года. За это время предполагается переобучить максимальное количество тренеров. Также программа включает меры по развитию инфраструктуры и материально-технической базы спортивных школ.

    Поделиться