22.10.2018 13:50
    Поделиться

    Олега Газманова обвинили в плагиате "Бессмертного полка"

    67-летний советский, российский певец, автор песен, актер и продюсер Олег Газманов был обвинен в плагиате.

    Как передает m24.ru, претензии к народному артисту Российской Федерации возникли у коллеги из Омска, поэта и музыканта-любителя Александра Шаханина, считающего, что Газманов "позаимствовал его идею" при создании патриотической песни "Бессмертный полк". Согласно утверждению омича, "именно его произведение является оригинальным".

    По словам Шаханина, он написал песню, ставшую теперь предметом спора, в 2014 году. Изначально - стихотворение "Книга памяти", которое далее было положено им на музыку. В итоге была записана "студийная версия песни под названием "Бессмертный полк". На которую в прошлом году был снят видеоклип.

    Как утверждает омский музыкант, его песню "часто включали во многих городах во время памятных шествий".

    В настоящее время Шаханин готовит исковое заявление в суд и уже обратился за помощью к экспертам в области авторских прав.

    Премьера клипа Газманова на "Бессмертный полк" состоялась 23 апреля 2018 года. Олег указан автором музыки и слов композиции.

    Как признался сам певец, "Полк" был им написан "под впечатлением от могучего народного движения "Бессмертный полк".

    Олег Газманов родился в 1951 году в городе Гусев Калининградской области. Дебютный магнитоальбом "Люси" выпустил в 89-м. Еще через год вышел знаменитый "Эскадрон". Годом позже - "Морячка".

    Снялся в фильме "Гений", сериале "Таксистка", цикле новогодних телемюзиклов "Старые песни о главном".

    Неоднократный лауреат премий.

    Поделиться