Сарапульский электрогенераторный завод
"Энергия развития"
реклама
АО «Сарапульский электрогенераторный завод»
Рубрика:Экономика
22.10.201812:00

На СЭГЗ наладят выпуск импортозамещающих двигателей для нефтегазопроводов

Сарапульский электрогенераторный завод (АО "СЭГЗ", Сарапул, Удмуртия) приступил к реализации инвестиционного проекта по модернизации производства встраиваемых электродвигателей для приводов трубопроводной арматуры нефтегазопроводов. Льготные кредиты на покупку оборудования предприятию одобрили федеральный и региональный фонды развития промышленности, которые предоставят 70 и 30 миллионов рублей соответственно.

Общая стоимость проекта составляет 143,9 миллиона рублей, сообщили "РГ" в пресс-службе предприятия. Потребность сервисных компаний во встраиваемых электродвигателях трубопроводной арматуры постоянно растет за счет строительства новых нефтегазопроводов и модернизации существующих. Сегодня при производстве большинства отечественных приводов используются импортные электродвигатели. В результате реализации проекта планируется уменьшить зависимость российских производителей от поставок из-за рубежа за счет снижения доли импорта в 1,5 раза - с 62 до 40 процентов.

- Кредит федерального Фонда развития промышленности (ФРП) поможет СЭГЗ завершить модернизацию производства встраиваемых электродвигателей. Это позволит дополнительно поставлять на российский рынок до 16 тысяч изделий в год, и тем самым снизить зависимость страны от импортных аналогов.

Предприятие в течение 5 лет увеличит объем производства на 600 миллионов рублей, что особенно важно в условиях постепенного уменьшения гособоронзаказа, - отметил первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин. Он также сообщил, что с начала года сумма привлеченных предприятиями региона средств из ФРП составила около 400 миллионов рублей, в настоящее время готовятся еще три заявки на сумму свыше 500 миллионов.

Сарапульский электрогенераторный завод уже имеет положительный опыт сотрудничества с ФРП. При его поддержке и правительства Удмуртии в октябре нынешнего года на предприятии было на сто процентов локализовано первое в России производство редукторных лифтовых лебедок и подготовлен серийный выпуск ключевого элемента подъемного механизма - червячной пары. Общая стоимость инвестиционного проекта составила более 500 миллионов рублей, из которых 248 миллионов - средства ФРП. Это, в том числе, поможет предприятию увеличить долю гражданской продукции в составе выпускаемых изделий.

- Три года назад в структуре отгрузки 90 процентов занимала продукция специального назначения, и только 10 - гражданского. На сегодня доля "гражданки" выросла до 20 процентов. Лебедка не уступает западным аналогам, мы можем конкурировать не только по качеству, но и по ценам, - отметил первый заместитель генерального директора - исполнительный директор АО "СЭГЗ" Алексей Беляев.

Справка "РГ"

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также - гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

Поделиться