22.10.2018 09:34
    Поделиться

    В Алтайском крае сформировано региональное правительство

    Сегодня губернатор Алтайского края Виктор Томенко объявил о кадровых решениях в региональном правительстве. Назначения получили 13 человек. Среди них есть не только давно знакомые в регионе персоны, но и новички, работавшие ранее в Красноярском крае, откуда и сам губернатор.

    Так, Иван Кибардин назначен заместителем председателя правительства Алтайского края. Бывший руководитель аппарата красноярского правительства будет курировать блок имущественных вопросов и деятельность всех четырех краевых инспекций, а его коллега Игорь Степаненко, занимавший с 2012 по 2018 годы должность замруководителя аппарата правительства Красноярского края, будет отвечать за блок вопросов, связанных с реализацией краевых полномочий в сфере ГО, ЧС и пожарной безопасности. Еще один выходец из исполнительных структур Красноярского края Александр Климин получил должность министра промышленности и энергетики.

    Кроме того, на должность заместителя председателя краевого правительства, министром экономического развития назначен Павел Дитятев, ранее работавший в министерстве финансов Алтайского края с 1999 года. Еще одним заместителем председателя правительства стала Ирина Долгова, до этого возглавлявшая Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Долгова будет курировать в правительстве социальный блок.

    Многие чиновники сохранили свои полномочия в новой структуре исполнительной власти региона. Аграрно-промышленный и лесной комплекс по-прежнему будет возглавлять зампредседателя правительства Александр Лукьянов. Он же будет курировать вопросы пищевой и перерабатывающей промышленности и биофармацевтики. Другой зампред Виталий Снесарь назначен руководителем администрации губернатора и правительства Алтайского края. За финансы в краевом правительстве все так же будет отвечать зампред Владимир Притупов. Культурой, правда, теперь уже в ранге министра будет заведовать Елена Безрукова, министром природных ресурсов и экологии стал Владимир Попрядухин, министром сельского хозяйства - Александр Чеботаев, а министром строительства и ЖКХ - Иван Гилев.

    Министерство транспорта, входившее ранее в один в блок со строительством и ЖКХ,  возглавил Александр Дементьев, в последнее время занимавший должность замначальника инспекции счетной палаты РФ. Кстати, Дементьев ранее работал в администрации края.

    Также Виктор Томенко представил ранее назначенных руководителей органов исполнительной власти края. Среди них начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков, начальник управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров и управделами губернатора и правительства Алтайского края Андрей Степанов.

    Оставшиеся вакансии - к примеру, министра здравоохранения и министра спорта - будут заполнены позднее.

    Напомним, что на прошлой неделе был принят ряд решений по утверждению обновленной структуры органов исполнительной власти Алтайского края. Виктором Томенко был подписан указ о составе правительства, в которой должен входить 21 человек. Также было подписано постановление правительства края об органах исполнительной власти и переходе к новой структуре управления.

    - С сегодняшнего дня правительство Алтайского края считается сформированным и приступает к своей работе, - подвел итоги новых назначений Виктор Томенко.

    В ходе первого заседания нового правительства 22 октября были рассмотрены вопросы формирования проекта закона о бюджете Алтайского края на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, а также документы о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования на ближайшие три года.

    Поделиться