Поделиться

    Новый десантный корабль "Иван Грен" прибыл на Северный флот

    На Северный флот в понедельник прибыл новейший большой десантный корабль "Иван Грен". Как сообщили в пресс-службе СФ, за неделю корабль совершил переход из Балтийска вокруг Скандинавского полуострова. Он преодолел четыре моря.

    Хотя плавание проходило в непростых климатических условиях, экипаж "Ивана Грена" справился с задачей. Об этом командир десантного корабля капитан 2 ранга Виктор Васильев доложил адмиралу Николаю Евменову - командующему Северным флотом.

    Большой десантный корабль "Иван Грен" - это головной корабль проекта 11711. Он впервые находится в условиях севера, за Полярным кругом. Построили его в Калининградской области, в Балтийском море проходили все его испытания. Служить "Иван Грен" будет в 121 бригаде десантных кораблей.

    Корабль начали строить в декабре 2004 года, спустили на воду 18 мая 2012-го. 20 июня нынешнего года ввели в эксплуатацию. Водоизмещение корабля - пять тысяч тонн, длина - 120 метров, ширина - 16,5. Большой десантный корабль может находиться автономно в плавании 30 суток, экипаж - 100 человек. "Иван Грен" несет зенитное вооружение, имеет палубный ангар для размещения вертолета Ка-29.

    Поделиться