Поделиться

    Астраханцы определятся с именем для аэропорта

    С 22 октября астраханцы, как и жители других российских регионов, участвующих в проекте "Великие имена России", могут голосовать за второе громкое название своего аэропорта

    Напомним, проект "Великие имена России" был инициирован Общественной палатой РФ при поддержке Российского географического общества, Военно-исторического общества и Общества русской словесности. Его смысл - дать имена знаменитых земляков 45 крупнейшим российским аэропортам. В этот список вошел и международный аэропорт Астрахань.

    На первом этапе представители астраханских общественных организаций обсудили предварительный перечень знаменитых земляков, утвердив 13 кандидатур. Среди них астраханский поэт и прозаик Велимир Хлебников, художник Борис Кустодиев, русский поэт и переводчик Василий Тредиаковский, первый российский баснописец Иван Хемницер, моряк и полярный путешественник Никифор Бегичев, купец и коллекционер, основатель Астраханской картинной галереи Павел Догадин, автор марша "Прощание Славянки" Василий Агапкин, советский летчик-истребитель Великой Отечественной войны, маршал авиации Николай Скоморохов, советский российский артист балета литератор Ростислав Захаров и Лина Самборская, которая с 1948 года работала художественным руководителем в Астраханском драматическом театре. А еще в этом списке сразу три оперные певицы - Валерия Барсова, Мария Максакова и Тамара Милашкина.

    Назывались и другие знаменитые астраханцы: атаман Астраханского казачьего войска Иван Бирюков, строитель Успенского собора Астраханского кремля Дорофей Мякишев и даже Петр Первый, в свое время открывший ворота на Каспий.

    Теперь жителям региона нужно отдать свой голос за одну из этих кандидатур или же предложить своего достойного земляка. Сделать это астраханцы могут в Интернете, на сайте "ВеликиеИмена.рф" или в региональном штабе проекта на базе региональной Общественной приемной по улице Советская, 14.

    Кроме того, на улицы Астрахани выйдут волонтеры, которым также можно будет сообщить о своих предложениях. Голосование проведут и в самом аэропорту.

    Это масштабное голосование продлится до 7 ноября, а затем решение астраханцев будет закреплено постановлением правительства РФ и у местного аэропорта появится второе имя.

    Поделиться