22.10.2018 12:28
    Поделиться

    В Южной Корее начали подготовку к газопроводу из России

    Южнокорейская государственная газовая корпорация KOGAS начала активную подготовительную работу по проекту прокладки газопровода из России в Южную Корею через территорию КНДР. При этом корейцы уже провели консультации с главным потенциальным партнером по проекту российской энергетической компанией ПАО "Газпром". Об этом стало известно в ходе состоявшейся в парламенте Южной Корее ежегодной проверки деятельности государственных министерств, ведомств и компаний, когда депутаты вызывают для беседы и ответов на вопросы представителей соответствующих госструктур.

    Напомним, что тема с возможными поставками газа из России в Южную Корею через КНДР фигурирует уже достаточно давно. В 2008 году РФ и Республика Корея договорились о совместном исследовании возможностей проекта. Однако резкое ухудшение межкорейских отношений и последовавшие затем санкции ООН против КНДР не дали реализовать сотрудничество. О проекте стали вновь вспоминать в Сеуле с приходом к власти президента Мун Чжэ Ина, который настроен на активное сотрудничество с Пхеньяном и реализацию многосторонних проектов с участием КНДР.

    Как заявил депутат от оппозиционной консервативной Партии свободной Кореи Ким Гю Хван, он в рамках проверки получил от KOGAS документ под названием "Содержание совместного исследования по проекту прокладки газопровода с российской компанией "Газпром". Как следует из документа, в июле этого года "Газпром" обратился к KOGAS с предложением провести совместное многостороннее изучение технических и экономических аспектов прокладки газопровода из России в Южную Корею. Это предлагалось сделать, чтобы быть готовыми быстро приступить к практической работе, когда будет принято решение о начале проекта.

    В запросе, по словам депутата Кима, сделано предложение совместно изучить вопросы спроса и предложения по объемам газа, возможные маршруты прохождения трубы, пункты выхода на южнокорейскую границу, а также политические риски проекта и вопрос гуманитарной ситуации в КНДР. Отметим, что в последние месяцы представители ПАО "Газпром" неоднократно подтверждали, что они готовятся совместно с южнокорейскими коллегами начать обоснование инвестиций в рамках проекта прокладки газопровода. Как отметил депутат, KOGAS ответили согласием на предложение "Газпрома".

    Впрочем, сам народный избранник, который представляет интересы политических сил, настроенных негативно к Северной Корее, раскритиковал поведение государственной компании. Он призвал сконцентрироваться на строгом выполнении международных санкций, которые запрещают инвестиции в том числе в энергетическую инфраструктуру КНДР.

    Этот и прочие схожие вопросы стали предметами полемики в ходе заседаний в парламенте с депутатами от правящей партии и чиновниками правительства. Один из министров, парируя аналогичные обвинения, заявил, что "обсуждение возможностей и перспектив проектов не является нарушением санкций, а представляет собой лишь планирование на будущее". Чиновник при этом подчеркнул, что Сеулу необходимо готовиться ко всем вариантам событий, включая снятие международных санкций в отношении Пхеньяна, что вполне возможно в случае прорыва на ожидающемся в скором времени саммите лидеров США и КНДР.

    Поделиться