22.10.2018 20:58
    Поделиться

    В разрушенном Алеппо установили фонари на солнечной энергии

    В разрушенном гражданской войной сирийском городе Алеппо, который сейчас активно восстанавливают всем миром, установили 2650 фонарей, работающих на солнечной энергии. Проект профинансировало Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ).

    В ходе вооруженного конфликта в Сирии оказалась выведенной из строя практически вся городская инфраструктура. Пострадало и уличное освещение - за несколько лет страна лишилась в среднем трех четвертей фонарей. Особенно велик ущерб оказался в Алеппо, который несколько лет был под контролем боевиков, - там прекратили работу 97 процентов уличных фонарей.

    По словам представителя офиса УВКБ в Алеппо Джеффа Уилкинсона, восстановление уличного освещения стало одной из важнейших задач, наряду с восстановлением водопровода и ремонтом зданий. Было решено установить фонари на солнечных батареях. Кроме того, от солнца получают энергию и светофоры на перекрестках, а многие жители ставят панели на крышах своих домов.

    Солнечные фонари - это отнюдь не попытка сделать из Алеппо город будущего. У Сирии нет возможностей для осуществления футуристических планов, необходимо как можно скорее создать более-менее приемлемые условия для жизни людей. Идея использовать солнечные панели для уличного освещения пришла, по словам Уилкинсона, когда в миссии пытались найти выход осветить город в условиях постоянного дефицита электричества.

    Поделиться