22.10.2018 10:32
    Поделиться

    Врачи назвали простой способ прожить долгую жизнь

    Группа исследователей из клиники Кливленда (США) пришли к выводу, что реальный шанс прожить долгую и здоровую жизнь - включить в нее регулярные кардиотренировки, сообщает Eurekalert.

    Ученые проанализировали данные более 122 тысяч пациентов клиники с начала 1991 года до конца 2014-го. Все они проходили кардиотест на беговой дорожке. Как выяснилось, повышенная функциональность кардиореспираторной системы напрямую связана с продолжительностью жизни. Особенно очевидно это было у тех, кто достиг 70-летия и имел в анамнезе гипертонию.

    Всех пациентов разделили на пять групп в зависимости от состояния кардиореспираторной системы. Те, кто имел наивысшие показатели активности, прожил значительно дольше тех, кто слабо справлялся даже с минимальной аэробной нагрузкой.

    - Аэробные упражнения доступны большинству пациентов. Мы выяснили, что здесь нет понятия "слишком много". Все должны достигать хороших спортивных показателей, - говорит один из авторов исследования, кардиолог Ваэль Джабер.

    На продолжительность жизни аэробика влияет даже больше, чем сердечно-сосудистые заболевания, диабет и курение, говорят врачи. И вне зависимости от нынешнего состояния сердца и сосудов специалисты могут подобрать аэробную нагрузку, способную продлить жизнь каждому человеку.

    Поделиться