23.10.2018 16:46
    Поделиться

    Эксперты назвали оптимальные сроки для покупки квартиры

    Ставки по ипотеке в ближайшей перспективе вряд ли снизятся. Напротив, в следующем году они, скорее всего, продолжат расти. В связи с этим оптимальными сроками покупки жилья являются октябрь - декабрь 2018 года. Такой прогноз озвучили специалисты "НДВ-супермаркет недвижимости".

    Вслед за первым за четыре года повышением ключевой ставки Банка России ставки по ипотеке поднял Сбербанк и еще несколько крупных кредитных организаций.

    На очередном заседании ЦБ в пятницу, 26 октября, ставка будет оставлена на текущем уровне. Однако в следующем году новое повышение вполне возможно, учитывая сохраняющееся внешнеполитическое давление на Россию и вероятное ускорение инфляции, полагает Роман Ткачук, старший аналитик "Альпари". Соответственно, стоимость кредитов и, в частности, ипотеки также продолжит увеличиваться, прогнозирует он.

    Сами банкиры называют нынешнее повышение ставок по ипотеке следствием адаптации к текущей ситуации на рынке и также не исключают дальнейшего их роста.

    "Политика снижения ипотечных ставок опиралась на ожидания, что ЦБ опустит ключевую ставку до 6 процентов и даже ниже, - комментирует руководитель отдела ипотеки и кредитов "НДВ-супермаркет недвижимости" Ирина Туманова. - После повышения ключевой ставки ряд банков может попытаться оперативно отыграть неоправданно быстрое удешевление жилищных кредитов, и в ближайшие полгода ипотечная ставка у некоторых игроков может возрасти на 1,5-2 процентных пункта".

    Кроме того, переход с долевого финансирования жилищного строительства на проектное, с участием банков, приведет к удорожанию стоимости самих квартир, считают эксперты. Исходя из этого, они советуют тем, у кого есть достаточные накопления для покупки квартиры в ипотеку оформлять кредит в ближайшие месяцы, пока ставки и цены на жилье еще держатся на приемлемом уровне. Дополнительным стимулом к покупке станут традиционные предновогодние акции и скидки, которые позволят приобрести собственную жилплощадь с максимальной выгодой.

    Поделиться