23.10.2018 23:34
    Поделиться

    Германия допустит США на свой газовый рынок

    Канцлер Германии Ангела Меркель готова оказать поддержку проекту строительства терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) в городе Штаде, чтобы облегчить доступ американского топлива на европейский рынок. Об этом узнала газета The Wall Street Journal. Она указывает, что такой шаг станет ключевой уступкой Вашингтону со стороны Берлина, что, вероятно, позволит ослабить давление на проект российского газопровода "Северный поток-2".

    Терминал оценивается в полмиллиарда долларов, сообщили газете источники, знакомые с итогами встречи Ангелы Меркель с законодателями, где и прозвучали слова о поддержке проекта. До сих пор этот вопрос откладывался, так как цена вопроса слишком высока, к тому же стоимость американского СПГ на 20 процентов выше трубопроводного газа из России по действующему "Северному потоку". Однако в свете того, что Вашингтон планирует ввести санкции против "Северного потока-2", политика перевесила экономику, и готовность Берлина поддержать вход США в европейский газовый рынок окрепла. Сейчас из европейских стран больше всего американского СПГ импортируют Испания, Португалия, Литва и Италия.

    Меркель назвала свое решение стратегическим ходом, а не поражением в переговорах, ведь такой шаг окупится в будущем. Когда и в какой именно форме Берлин начнет финансировать проект, неизвестно. По словам генерального директора LNG Stade Манфреда Шуберта, в случае получения финансирования до конца этого года терминал может заработать к 2023 году.

    Россия обеспечивает Европу газом примерно на треть. При этом Россия зависит от поставок в Европу даже больше: доля региона в ее экспорте составляет около 2/3. США же считают, что расширение поставок из России сделает Европу уязвимой. Кроме того, возможные санкции против "Северного потока-2" министр энергетики США Рик Перри напрямую связывал с политикой (исполнением Минских договоренностей). Связь санкций с желанием США поставлять СПГ в Германию он отрицал. Позднее президент США Дональд Трамп заверял, что не собирается вводить санкции против проекта трубопровода. "Мы просто думаем, что, к большому сожалению, немецкий народ платит миллиарды и миллиарды долларов в год за энергоресурсы из РФ", - говорил Дональд Трамп.

    Поделиться