23.10.2018 20:08
    Поделиться

    Госдума начала рассмотрение в первом чтении бюджетного пакета

    Госдума рассмотрела законопроекты из бюджетного пакета
    Госдума начала рассмотрение в первом чтении бюджетного пакета. Основной финансовый документ - проект бюджета на три года - будет подробно обсуждаться на заседании в среду. А во вторник депутаты одобрили сопутствующие законопроекты. Самым важным из них стал проект кабмина об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 2019 года до 11 280 рублей.

    Ниже этой отметки зарплата в России, начиная со следующего года, опускаться не может. Решение позволит обеспечить рост доходов около 3,7 млн работников. Напомним, что с 1 мая нынешнего года МРОТ был установлен на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного человека. Поправки об этом были приняты по инициативе президента и стали кардинальным решением, за которое долгие годы боролись профсоюзы. После этого было решено ежегодно пересматривать "минималку", исходя из прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего установлению МРОТ. Это важное решение, ведь "оно позволяет обеспечить сохранение заработной платы в первую очередь для наименее оплачиваемых категорий населения", подчеркнул первый замглавы фракции "Единой России" Андрей Исаев.

    В этот раз МРОТ в среднем растет на 117 рублей. При этом с учетом применения районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате минимальный уровень оплаты труда может вырасти и больше - вплоть до 351 рубля в Чукотском автономном округе, где существуют наибольшие значения надбавок. Расходы бюджета на повышение зарплат работников бюджетной сферы составят 5 млрд рублей, а дополнительные расходы организаций реального сектора экономики - 13,7 млрд рублей.

    Цифра повышения "минималки" небольшая, согласилась с депутатами замглавы минтруда Любовь Ельцова. Однако именно она вытекает из прожиточного минимума. Как заверила Ельцова, цены на продукты из потребительской корзины постоянно отслеживаются, и при их росте прожиточный минимум будет меняться, а за ним и МРОТ.

    Среди инициатив из бюджетного пакета также было поддержано предложение о новом порядке зачисления акцизов от продажи алкоголя, бензина и горюче-смазочных материалов. Эти доходы перераспределяются в пользу регионов, что, по мнению кабмина, серьезно повысит их финансовую самостоятельность, позволит решать социальные проблемы своими силами.

    Поделиться