23.10.2018 11:55
    Поделиться

    Обнаружены части тела саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи

    Части тела саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи были обнаружены на территории генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

    "Власти нашли части тела Хашкаджи в колодце в саудовском генконсульстве", - цитирует ТАСС главу турецкой оппозиционной партии "Родина" Догу Перинчека. Официально эта информация пока не подтверждена.

    Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал раскрыть "голую правду" об этом происшествии. Сделано это должно быть сегодня на встрече парламентской группы партии справедливости и развития. "Мы ищем справедливости. Подробности инцидента будут полностью раскрыты", - заявил Эрдоган.

    По данным агентства Reuters, ссылающегося на источник в саудовском руководстве, причиной смерти журналиста стало удушение. Убивать его не собирались, агенты должны были уговорить Хашкаджи вернуться в королевство, затем стали угрожать ему наркотиками и похищением. Тот испугался и стал звать на помощь, агенты якобы запаниковали и попытались зажать ему рот, но перестарались и задушили.

    Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием в связи с этим делом находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сообщил об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

    Напомним, саудовский журналист Джамаль Хашкаджи, работавший обозревателем американского издания The Washington Post, пропал 2 октября во время посещения генконсульства своей страны в Стамбуле. История получила широкий резонанс в мире.

    Поделиться