23.10.2018 09:51
    Поделиться

    Тамбовскому спецназу выдали лазерное снаряжение

    Тамбовская бригада спецназа Западного военного округа получила на вооружение многофункциональные переносные оптико-электронные комплексы "Ирония".

    - Комплекс относится к специальным средствам наблюдения и разведки. При переброске десанта, скрытном передвижении и организации засад разведчики могут засекать живую силу противника на расстоянии 3-7 километров, а технику - за 15 км, - рассказал начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов.

    "Ирония" состоит из двух модулей. Первый - непосредственно прибор наблюдения, - внешне напоминает видеокамеру, но объектива у него три: телевизионный, тепловизионный и лазерный. Управляется прибор кнопками на боковых панелях. Картинка с объективов выводится на окуляр в задней части и одновременно сбрасывается на компьютер-наладонник. "Ирония" может в радиусе 10 километров передавать по закрытым каналам связи фото и видео в режиме реального времени. В состав комплекса входят также штативы для аппаратуры и дополнительные датчики, обеспечивающие безопасность наблюдения. При помощи нескольких сенсоров движения разведчики могут контролировать территорию радиусом в три километра.

    Расчет состоит из двух человек. Первый работает с оптико-электронным прибором и наблюдает за местностью. Второй - оператор компьютера. Он обработывает данные, передает их потребителям и отвечает за связь.В носимом варианте "Ирония" размещается в двух сумках и весит 3,3 килограмма. Есть 15-килограммовая версия для установки на броневике.

    Поделиться