23.10.2018 22:06
    Поделиться

    Анатолий Кучерена предложил повысить возрастной ценз для приобретения оружия

    Нужно повысить до 21 года возраст гражданам, которым разрешается приобретать оружие
    Страшная бойня, устроенная студентом одного из керченских колледжей, еще долгое время будет предметом обсуждения среди специалистов самых различных профилей - криминалистов, психиатров, педагогов и представителей общественности. Не хотелось бы предвосхищать выводы следствия, но многое в этой истории до сих пор остается загадочным.

    Прежде всего, поражает фантастическая "результативность" керченского стрелка, вооруженного, если верить сообщениям СМИ, только гладкоствольным ружьем и какими-то самодельными бомбами. Страшно даже представить, что бы произошло, если на его месте действовал профессиональный террорист или диверсант. Озадачивает и та легкость, с которой убийца пронес в колледж свой арсенал, так что никто не обратил на это внимания. Наконец, непонятно, как именно действовали те службы, в чьи обязанности входит оперативно пресекать подобные акции.

    Естественно, возникает вопрос, каким образом можно предотвратить подобные трагедии в будущем. И здесь мы сталкиваемся с рядом устоявшихся в общественном сознании стереотипов, которые, на мой взгляд, имеют мало общего с реальной действительностью.

    Первый - и его яростно отстаивают многочисленные лоббисты оружейных корпораций - заключается в том, что "убивает человек, а не оружие", а потому вводить ограничения на приобретение оружия якобы бесполезно: тот, кому это очень нужно, все равно его достанет. Это чистая софистика: примерно таким же образом можно сказать, что, уходя из дома, не стоит запирать дверь на ключ: все равно тот, кому это очень нужно, сможет ее открыть. На самом деле любые запреты и ограничения предназначены не для того, чтобы полностью исключить те или иные явления, а для того, чтобы их минимизировать.

    Я считаю, что целесообразно повысить возраст лиц, которым разрешается приобретать оружие, до 21 года. Многообразный опыт, главным образом американский, показывает, что безумцы, открывающие стрельбу в школах и других общественных местах, как правило, находятся в возрасте 17-20 лет. В частности, Эрику Харрису и Дилану Клиболду, устроившим 20 апреля 1999 года бойню в американской школе "Колумбайн", в результате которой 13 человек были убиты и 23 ранены, было по 18 лет.

    21 год - это рубеж, подойдя к которому молодой человек, как правило, успевает "перебеситься", разобраться с собственными комплексами, обрести какие-то ценности и ориентиры в жизни. Не случайно в дореволюционной России именно этот возраст считался наступлением совершеннолетия.

    Сейчас, после случившейся трагедии, на общество обрушился целый ряд и других предложений по ужесточению правил приобретения, хранения и ношения оружия. Здесь, однако, очень важно не "перегнуть палку" и не допустить необоснованного привлечения к ответственности добросовестных владельцев оружия. Тем более недопустимо использовать эту трагедию для продвижения каких-то ведомственных интересов.

    Известно, что человек, желающий приобрести оружие, должен пройти обследование в психоневрологическом диспансере. Но здесь срабатывает второй стереотип, согласно которому "в чужую голову не залезешь". В результате об этих диспансерах можно сказать словами кота Бегемота из романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита": "Там кому попало выдают справки". Что не удивительно, поскольку услуга эта платная: чем больше выдано справок, тем лучше для учреждения. В результате все обследование проходит примерно по той же схеме, которую профессор Стравинский предлагал поэту Ивану Бездомному: психиатр спрашивает соискателя оружия, здоров ли он, и, получив утвердительный ответ, выписывает соответствующий документ.

    Журналисты одного издания обнаружили психиатра, который в свое время осматривал керченского убийцу: весь процесс общения с ним занял пару минут, после чего специалист пришел к выводу, что перед ним человек, которому обладание оружием не противопоказано. Между тем выявить психическое заболевание - задача чрезвычайно сложная. Истории известно немало примеров, когда лица, страдавшие тяжелейшими душевными расстройствами, долгое время разгуливали на свободе и развивали кипучую деятельность, нанося окружающим неисчислимый вред. Классический пример - охота на ведьм периода позднего Средневековья, развернутая с подачи двух монахов-доминиканцев, одержимых бредовыми видениями сексуального характера. Французская революция также явила миру череду странных безумцев, проливших моря человеческой крови. Можно привести и более близкие к нашим временам примеры.

    Дабы не быть голословным, приведу пример из собственной юридической практики. Один из моих доверителей страдал тяжелой формой шизофрении и при этом каким-то образом трудился на ответственной должности в очень серьезном учреждении, до тех пор, пока он не был неожиданно обвинен в тяжком преступлении. Но даже после того, как он предстал перед профессиональными психиатрами, потребовалась масса времени и сил, чтобы понять, что он болен и не отдает себе отчета в своих действиях.

    Особенно трудно диагностировать так называемые пограничные состояния, когда пациент, быть может, еще не представляет непосредственной опасности для окружающих, но эта ситуация в любой момент может измениться.

    Думаю, не будет ничего страшного, если человека, желающего приобрести оружие, будут подвергать комплексному психиатрическому освидетельствованию с участием нескольких специалистов. Понятно, что это займет определенное время и потребует определенных расходов, но зато вероятность появления оружия в руках безумных стрелков значительно снизится.

    Кроме того, в учебных заведениях имеется штатный психолог. Как правило, это люди невысокой квалификации, которые за нищенскую зарплату просто "отбывают номер". Наверное, обществу нужно как-то определиться, нужны ли подобные "штатные единицы" или не нужны, а если нужны, добиться, чтобы от них был какой-то прок.

    Ко всему прочему, не нужно быть профессиональным психологом, чтобы догадаться, что у человека, буквального одержимого манией расстрелов в общественных местах (а именно таковым, согласно ряду свидетельств, и был керченский стрелок), в голове что-то неладно. Но никто почему-то этой проблемой не озаботился.

    После пары минут общения специалист-психиатр пришел к выводу, что перед ним человек, которому обладание оружием не противопоказано

    Третий стереотип заключается в том, что человек якобы обладает "свободой воли" и в своих решениях руководствуется исключительно собственным разумом и некими рациональными мотивами. В действительности же многим людям свойственно копировать те формы поведения, которые общество воспринимает как приемлемые. Российское общество в последние годы находится во взвинченном и предельно агрессивном состоянии. Откройте комментарии на различных интернет-ресурсах, и вы обнаружите такой безудержный поток оскорблений и взаимной ненависти, что вам станет просто страшно. В сознание людей последовательно внедряется мысль, что в отношении "врагов" оправдано любое насилие, вплоть до физического уничтожения. Иные комментаторы доходят до того, что открыто радуются смертям и катастрофам с человеческими жертвами только потому, что из жизни ушли люди, чьи взгляды они не разделяли. А послушать участников многочисленных теледискуссий - и создается полное впечатление, что если бы у них находилось в руках оружие, мы стали бы свидетелем кровавых сцен в духе ковбойских разборок на Диком Западе. В такой атмосфере значительно возрастает вероятность попыток разрешить имеющиеся противоречия и конфликты с помощью насильственных действий.

    Опыт революций и гражданских войн показывает, что взаимную ненависть в обществе можно разжечь чрезвычайно быстро, однако последующий путь к гражданскому примирению занимает долгие годы. И если мы не хотим повторения подобных событий, каждый из нас должен не только апеллировать к "городовому" в лице государства, но и посмотреть критическим взглядом, прежде всего, на свои собственные поступки.

    Сегодня слова о "любви к ближнему" кажутся безнадежным идеализмом: куда более популярны вопли о "священной ненависти". Но давайте, по крайней мере, постепенно отучаться ненавидеть. В противном случае вероятность неожиданной встречи с персонажем, подобным керченскому стрелку, будет непрерывно возрастать.

    Поделиться