23.10.2018 12:50
    Поделиться

    Арестованное на Украине российское судно "Норд" выставят на продажу

    На Украине продадут с аукциона российское рыболовецкое судно "Норд", арестованное в марте этого года киевскими властями. Торги назначены на 7 ноября. Об этом сообщает на своем сайте госпредприятие "Система электронных торгов арестованного имущества" ("СЕТАМ"), которое занимается его продажей.

    Согласно представленным данным, стартовая цена сейнера, построенного в 1989 году, составляет порядка 1,63 млн гривен (около 58 тысяч долларов).

    "Почти 60 тысяч долларов. Это немного для такого судна, я думаю, что торги покажут его истинную стоимость. Переименовывать - это вопрос уже к новому собственнику, я думаю", - отметил генеральный директор "СЕТАМ" Виктор Вишнев.

    По мнению представителя судовладельца - керченского рыбколхоза имени Первого мая - Анны Шевелевой, решение выставить "Норд" на торги является "политизированным". "Будем подавать в международный суд, чтобы вернуть судно", - отменила она.

    Ранее член Совета Федерации Франц Клинцевич назвал неприемлемыми подобные действия Киева. "Могу только политически оценить эти действия как совершенно неприемлемые с точки зрения международного права, но ответные практические шаги в ответ на них, а они неизбежно последуют, есть прерогатива соответствующих российских структур", - написал он на своей странице в Facebook.

    Напомним, что Государственная пограничная служба Украины 25 марта задержала сейнер с экипажем из десяти граждан России. Власти Украины инкриминировали им "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее". В августе дело о привлечении моряков к административной ответственности было закрыто. Однако до сих пор только двоим удалось покинуть республику, остальные пребывают на территории посольства РФ на Украине.

    Поделиться