23.10.2018 17:50
    Поделиться

    В Астраханской области поймали сома весом в 87 кг

    В Астраханской области рыбаки выловили в Волге гигантского сома. Размер рыбы составил 2,24 метра, а вес - 87,7 килограммов. Фотографии рекордного улова они разместили в социальных сетях в популярной группе о рыбалке.

    Точной информации о месте лова сома, и какими орудиями лова рыба добывалась, не сообщается. Пользователи интернета считают, что сом был пойман на квок - колотушку, производящую булькающие звуки при ударе по воде. Удар квока слышится как громкий щелчок, при этом сом покидает яму и движется по направлению к источнику звука.

    Отметим, что в феврале прошлого года в Астраханском биосферном заповеднике егеря задержали группу браконьеров. Среди изъятой у них рыбы оказался сом весом более 70 килограммов. Длина рыбы составила около четырех метров.

    Заместитель директора по охране Астраханского государственного заповедника Галина Замятина сообщила, что сом-рекордсмен был пойман в 2017 году на Обжоровском канале.

    - Это сом-рекордсмен среди добытых за последние 30 лет на территории Астраханской области. Хотя в 70-е годы на Волге добывали сомов весом более ста килограммов, - уточнила она.

    Поделиться