22.10.2018 23:14
    Поделиться

    Россия ответила на санкции Украины

    Президент Владимир Путин подписал указ "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации". Согласно документу правительство должно подготовить экономические контрсанкции в отношении Киева, а также определить перечни украинских физических и юридических лиц, в отношении которых эти меры будут применяться. Это серьезный сигнал киевским властям о том, что они заигрались в санкционные игры и перешли красную черту.

    Указ в понедельник был опубликован на сайте Кремля. В документе говорится, что делается это "в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц РФ", в целях защиты национальных интересов России.

    Владимир Путин предписал органам власти, местного самоуправления, организациям и гражданам, находящимся под юрисдикцией РФ, "в своей деятельности исходить из того, что со дня вступления в силу настоящего Указа в отношении отдельных физических и юридических лиц применяются специальные экономические меры". Кабмину поручено определить перечни граждан и юрлиц, в отношении которых применяются такого рода меры, а также определить сами меры.

    Ответ России на "недружественные действия украинской стороны, продолжающиеся не один год, будет отнюдь не формальным", считает член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. По его мнению, наши ответные экономические меры "создадут серьезные проблемы для физических и юридических лиц" Украины. "Указ прямо рекомендует Киеву перестать играть в санкционные игры", - отметил сенатор. Указ вступает в силу со дня подписания и подлежит отмене по представлению правительства в случае отмены ограничений, введенных Украиной в отношении граждан и юрлиц РФ.

    Санкции стали неотъемлемой частью общего антироссийского курса, который Киев, подражая заокеанским покровителям, избрал с 2014 года после неконституционной смены власти на Украине, воссоединения Крыма с Россией и начала конфликта на Донбассе.

    С тех пор команда Петра Порошенко под различными предлогами вводила и расширяла санкции, на сегодня действующие в отношении более полутора тысяч физических лиц и более полутысячи организаций из России. Как правило, эти ограничения означают блокирование активов на территории Украины и запрет на въезд в страну.

    Указ прямо рекомендует Киеву перестать играть в санкционные игры

    В "черные списки" Киева попали российские чиновники, бизнесмены и промышленники, журналисты, общественные и культурные деятели.

    В частности, санкции действуют против "Аэрофлота", Газпромбанка, "Рособоронэкспорта", концерна "Алмаз-Антей", ряда телеканалов. Последний указ о расширении антироссийских мер Порошенко подписал в июне, внеся в санкционный перечень основные политические партии России, Центризбирком РФ и избиркомы Крыма, ряд общественных организаций.

    Эта деятельность не прекращается, различные ведомства Украины регулярно озвучивают все новые идеи по расширению санкций против Российской Федерации. Так, в конце сентября Совет национальной безопасности и обороны и минэкономразвития Украины включили в "черные списки" несколько российских транспортных компаний.

    Поделиться