23.10.2018 07:50
    Поделиться

    У дома американского финансиста Сороса нашли бомбу

    У дома известного американского биржевого спекулянта венгерского происхождения Джорджа Сороса в Бедфорде нашли бомбу, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в полиции округа Уэтчестер. Взрывное устройство находилось в почтовом ящике владения миллиардера. В это время самого Сороса не было дома.

    Мужчина, работающий в резиденции, самостоятельно извлек бомбу, открыв пакет, и решил отнести ее в близлежащую лесополосу. Только после этого он вызвал стражей правопорядка. Устройство, мощность которого устанавливается, было подорвано на месте.

    Бедфорд является престижным и закрытым городком, расположенным примерно в 70 километрах от Нью-Йорка, где проживают многие знаменитости и миллиардеры. За последние 35 лет здесь не было зафиксировано какого-либо криминального инцидента, и поэтому новость об обнаружении в Бедфорде взрывного устройства переполошила его обитателей. ФБР взяло расследование дела под свой контроль и отказалась обнародовать его детали.

    Имя Сороса, антикоммуниста и русофоба, который родился в Венгрии, и вместе с семьей в годы Второй мировой войны бежал от нацистов, стало известно в конце 1980-х годов, когда он принял активное участие в поддержке "бархатных революций" в странах Восточной Европы. В 1992 году он обвалил курс британского фунта стерлингов, благодаря крупнейшей операции на фондовом рынке.

    Являясь непримиримым противником Дональда Трампа, Сорос часто жертвует кандидатам от демократической партии. Он предоставил более 25 миллионов долларов Хиллари Клинтон и другим кандидатам от демократической партии во время предвыборной кампании 2016 года с целью не допустить избрания Трампа. В последнее время 88-летний Сорос сосредоточил свои усилия на промежуточных выборах в США и направил свыше 15 миллионов долларов демократам, которые стремятся восстановить контроль над конгрессом. В интервью в июне он заявил, что на каждого сторонника Трампа найдется один, но более решительный и настойчивый противник.

    За более чем три десятилетия Сорос выделил созданному им фонду "Открытое общество" (деятельность запрещена в РФ) не менее 18 миллиардов долларов США "для содействия демократии и правам человека во всем мире". На самом деле эти средства шли на смену режимов в неугодных странах, в том числе, недавно в его родной Венгрии, где решением местных властей деятельность фонда была запрещена. В октябре этого года он спонсировал деятельность группы "Центр народной демократии", которая организовала акции протеста против назначения на должность члена Верховного суда США Брета Кавано.

    Его активность, пишет NYT, сделала его настоящим "злодеем" в лице американских консервативных групп. Мэтт Гаетц, конгрессмен из Флориды, даже предположил, не приведя доказательств этого, что Сорос профинансировал "караван мигрантов", многотысячную толпу беженцев, направляющихся из Гондураса в США транзитом через Мексику. Трамп в свою очередь заявил, что эти усилия поддерживают демократы, также не представив каких-либо доказательств этого.

    Поделиться