23.10.2018 17:09
    Поделиться

    В Госдуме сравнили ситуацию с ДРСМД с Карибским кризисом

    Если России и США не удастся договориться по ДРСМД, то возникнут условия наподобие Карибского кризиса. Такое заявление сделал глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

    Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что его страна не намерена соблюдать Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) - в то время, когда Москва его якобы нарушает.

    - Если сейчас не остановиться и не сесть разговаривать, то действительно мы можем в перспективе создать условия, сопоставимые с Карибским кризисом, - сказал Шаманов, которого цитирует РИА Новости.

    Между тем он напомнил, что подобные заявления звучали еще при предыдущем американском лидере Бараке Обаме, и претензии по соблюдению указанного договора у обеих стран были и ранее. Однако предложение РФ сесть за стол переговоров и обсудить проблемы не нашло взаимопонимания с американской стороны.

    В Кремле ранее заявили об отсутствии зримых перспектив для появления нового ДРСМД, назвав отказ от существующего документа опасным. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Поделиться