24.10.2018 10:45
    Поделиться

    Британские ВМС вышли в море из-за похода кораблей ВМФ России

    Поход четырех кораблей Балтийского флота ВМФ России в Северную Атлантику вызвал обеспокоенность у командования ВМС Великобритании. В результате британский флот вынужден был начать собственную операцию в международных водах пролива Ла-Манш.

    "Пресс-секретарь Королевского флота подтвердил данные об активности флота в Ла-Манше, но сказал, что не может комментировать текущие операции", - сообщает газета Daily Star.

    Издание также уточняет, что корабли Великобритании регулярно сопровождают российские суда вблизи британских вод.

    Напомним, что 22 октября из Балтийска в дальний поход отправились ракетные корветы "Сообразительный" и "Стойкий", средний морской танкер "Кола" и морской буксир "Конецкий".

    "Основная задача похода - обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в различных районах Атлантики", - говорится в официальном сообщении Минобороны РФ.

    Предполагается, что во время похода экипажи кораблей выполнят различные учебно-боевые задачи, в том числе обнаружение и уничтожение субмарин с помощью палубных вертолетов Ка-27ПС.

    Отметим, что поход российских кораблей проходит на фоне масштабных учений НАТО Trident Juncture. Возглавляет группировку альянса американский авианосец "Гарри Трумэн", который впервые с 1991 года вошел в воды Арктики.

    Справка "РГ"

    Водоизмещение ракетных корветов проекта 20380 - 2200 тонн, длина - 100 метров, ширина - 13 метров, дальность плавания - 4000 морских миль, экипаж - 100 человек. При строительстве кораблей этого типа применяется технология "стелс". Главным оружием корветов проекта 20380 является противокорабельный ракетный комплекс "Уран", артиллерия представлена 100-мм установкой А-190 и двумя шестиствольными 30-мм артиллерийскими установками АК-630М. С воздуха его защищает ЗРК "Редут", а от подводных лодок комплекс "Пакет-НК".

    Поделиться