24.10.201810:10

Как фискальные службы СНГ модернизируют свою работу

Приблизить качество и эффективность налогового законодательства на пространстве СНГ до уровня надежности часового механизма позволит обмен информацией в электронном виде для налогового администрирования. Ожидается, что подписание соответствующего протокола состоится уже 2 ноября в Астане на заседании Совета глав правительств стран Содружества.

Конкретизируя содержание документа, в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ пояснили, что он "подготовлен в целях своевременности и полноты поступления налогов в бюджет и развития торгово-экономического сотрудничества между странами". Кроме того, он создает, полагают эксперты, необходимые правовые условия для обмена информацией в электронном виде по открытым каналам связи. В предстоящую повестку дня документ внесен по инициативе Координационного совета руководителей налоговых служб стран СНГ.

Обмен данными, добавили в штаб-квартире СНГ в белорусской столице, будет проводиться с помощью средства криптографической защиты информации "Криптон-Анкад" либо другого СКЗИ, согласованного на двусторонней основе. Документом закреплены требования конфиденциальности информации. Она должна использоваться "только для обеспечения контроля за соблюдением налогового законодательства государств СНГ, в том числе, за полнотой уплаты налоговых платежей в бюджеты, а также для принудительного взыскания, административного и судебного разбирательства".

В иных целях информация может быть использована только с согласия предоставившего ее компетентного органа. "Проект протокола сформулирован с учетом положений действующего Соглашения между странами СНГ о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства и борьбы с нарушениями в этой сфере от 4 июня 1999 года. При этом он не дублирует положения соглашения, а разработан в его развитии и является инструментом по реализации международных договоренностей, в частности, по обмену информацией", - подчеркнули в пресс-службе Исполкома СНГ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться