24.10.2018 19:06
    Поделиться

    Как в Чехии отмечают 100-летие Первой республики

    В Чехии проходят торжества по случаю 100-летия Первой республики
    Кульминацией юбилея станут два предстоящих выходных. Именно 28 октября, ровно сто лет назад, Национальный Комитет провозгласил образование независимой Чехословакии. Страна в самом центре Европы, которая входила в состав Австрийской, а затем Австро-Венгерской империи, пустилась в самостоятельное плавание.

    Нельзя сказать, чтобы этот вековой путь получился исключительно благополучным, нет, не обошлось без коварных рифов, жестоких штормов, трагических потерь. И сегодня, празднуя, юбиляры заодно пытаются осмыслить пройденное, вспоминают самые значительные вехи в своей истории. Этому посвящены крупные научные конференции, документальные и художественные фильмы, книги, ретроспективные выставки, острые телевизионные дебаты.

    Не обошел стороной юбилейную тему и стрит-арт. Так известный чешский художник Димитрий Прошкин (обычно он выступает под псевдонимом ChemiS) на стене одного из зданий в городе Оломоуц создал грандиозную картину, изображающую первого президента независимой Чехословакии Томаша Гаррига Масарика, который словно смотрит на нас из пролома в стене и при этом вытирает слезу национальным флагом.

    Толкователи уличного искусства тут же объяснили: основатель государства, дескать, горюет от того, что видит в сегодняшней Чехии. Хотя возможна и другая версия: вытирает слезу умиления, гордясь тем, чего достигли его соотечественники. Но не будем гадать. А вот вспомнить о том, что есть и что потеряно, самое время.

    Курс - прагматический

    Сегодня Чехия выглядит вполне состоявшимся государством, особенно на фоне своих соседей по региону, партнеров по Вышеградской четверке. Экономика все последние годы показывает стабильный рост. Безработицы практически нет. По объему чистых финансовых активов (проще говоря - по степени материального благополучия) чехи занимают 26-е место в мире, опережая и Польшу, и Венгрию. А по сравнению со словаками они богаче в два с половиной раза.

    С инвестиционной привлекательностью тоже все в порядке. Во всяком случае, согласно недавнему исследованию Всемирного экономического форума Чехия в рейтинге глобальной конкурентоспособности заняла 29-е место из 140 стран мира, поднявшись на две позиции. Польша в этом рейтинге занимает 37-е место, Венгрия - 48-е, Россия - 43-е.

    Местные граждане демонстрируют практически безоговорочную лояльность своим властям: здесь давно не было крупных протестных акций, а локальные политические скандалы, как правило, завершаются компромиссами. Либеральная Прага, кажется, смирилась и со вторым сроком президента Милоша Земана. Если еще три года назад глава государства время от времени подвергался острым атакам со стороны оппозиции, ему то и дело угрожали импичментом, то сейчас на холме, где стоит Пражский Град, а также в столичных кафе, где тусуется оппозиция, царит скорее благодушие.

    Чехия, в отличие от других своих партнеров по ЕС, не испытывала пока никакой головной боли, связанной с нежелательными мигрантами. Гостей из проблемных стран здесь попросту нет, как нет и условий для их появления. Государство жестко выдворяет нарушителей иммиграционного законодательства, не предоставляет беженцам пособий, отвергает любые попытки со стороны Брюсселя навязать квоты на расселение мигрантов. И в этом отношении солидарны почти все существующие здесь политические партии и общественные движения.

    Выглядит это, возможно, и не очень гуманно, зато обыватель спит спокойно, а о том, что такое теракты, узнает только из зарубежных теленовостей.

    Чехи не поскупились на то, чтобы широко отметить юбилейную дату

    И, конечно, говоря о сегодняшней Чехии, нельзя обойти вниманием ее руководителей. Президент Милош Земан и недавно назначенный премьером Андрей Бабиш, оставаясь приверженными главным европейским ценностям, сохраняя верность Евросоюзу и НАТО, тем не менее частенько позволяют своему кораблю отклониться от "генерального курса". Про мигрантов я уже сказал. Также можно вспомнить неоднократные критические высказывания главы государства в отношении политики санкций, его призывы сохранять деловые партнерские отношения с Россией.

    Потомки бравого солдата Швейка остаются последовательными прагматиками: нельзя упускать выгоду в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. Они не сильно заморачиваются по поводу укрепления своих вооруженных сил, зато ревниво отслеживают цены на пиво и сосиски.

    Не только "бархат"

    Однако если оборачиваться назад, то как не вспомнить и трагические страницы в истории этого государства. Покладистый характер чехов и их последовательное миролюбие не спасали страну от глобальных катаклизмов ХХ века.

    Спустя двадцать лет после провозглашения независимости Чехословакия исчезла как единое государство, распавшись под натиском Германии на оккупированный немцами протекторат Богемии и Моравии и на ставшую союзником гитлеризма Словакию. Потребовались огромные жертвы Второй мировой войны, героизм советских воинов, чтобы страна опять восстановилась.

    В 1948 году к власти не без активной помощи Москвы пришли коммунисты, а еще через двадцать лет попытка местных реформаторов построить "социализм с человеческим лицом" привела к вводу на территорию Чехословакии войск стран Варшавского договора. Эта рана глубоко сидит в сердцах большинства чехов и словаков.

    Зато в 1989 году страна вполне бескровно освободилась от пут тоталитаризма, недаром свою революцию местные граждане назвали "бархатной". Также мирно спустя три с лишним года состоялся развод между чехами и словаками. Причем интересно, что согласно последним социологическим опросам более сорока процентов пожилых чехов сейчас жалеют о распаде Чехословакии на два отдельных государства. А вот молодежь, которой не довелось испытать выгоды совместного проживания, сожаления по этому поводу не испытывает.

    Кстати, именно факт распада некоторые историки вспоминают сейчас, называя "проект Чехословакия" не вполне состоявшимся.

    - Но эта точка зрения не корректна, - сказал в интервью "РГ" крупный специалист по новейшей истории, профессор Карлова университета Ян Рыхлик. - Нет государств, которые существовали бы вечно. Казавшийся многим "навсегда" Советский Союз тоже канул в лету, просуществовав и того меньше - семьдесят четыре года. Чехословакия появилась в определенных исторических условиях и в силу именно этих условий. Когда они изменились, ее не стало. Но это вовсе не означает, что проект Первой республики был плох. Какие альтернативы существовали тогда, после завершения мировой войны? Кстати, и в том, что сегодня есть независимая Словакия, тоже во многом заслуга основателей Первой республики. Вряд ли словаки могли рассчитывать на какую-то автономию, оставшись в составе Венгрии.

    Известная чешская писательница Ленка Прохазкова считает, что идея национального возрождения, зародившаяся в головах нескольких интеллектуалов, оказалась близка сердцу каждого патриота и распространялась от одного населенного пункта к другому. После сохранения национального языка и культуры пришла очередь возрождения государства и обновления суверенитета. "Томаш Гарриг Масарик, сам простого происхождения, понимал, что в нашем так называемом плебейском народе глубоко укоренены принципы демократии, поэтому он их всячески укреплял и целенаправленно развивал. Поддерживал всеобщее образование, свободу союзов, художественное творчество, массовую физическую культуру".

    Парадным строем в будущее?

    Известные своей прижимистостью чехи не поскупились на то, чтобы широко отметить юбилейную дату. Самые яркие звезды, включая Карела Готта, выступят на сценах, установленных в центре Праги. Народные гулянья завершатся грандиозным фейерверком на холме Летна. В Моравии группа местных энтузиастов несколько лет подряд собирала серебро, чтобы из него отлить самую крупную в мире монету диаметром один метр. На одной ее стороне изображен первый президент Чехословакии Т.Г. Масарик, а на другой - государственная эмблема Чехии - лев с двумя хвостами. Весит это платежное средство почти пол тонны, а цена, по которой серебряную монету хотят выставить на продажу, наверняка превысит два миллиона крон.

    Чехи демонстрируют практически безоговорочную лояльность властям

    Для участия в торжествах в Прагу собираются прибыть главы ряда европейских государств и правительств.

    Апофеозом обещает стать военный парад - самый крупный в чешской истории. В нем будут участвовать более двух тысяч человек и 236 единиц боевой техники, включая пролет самолетов и вертолетов. По этой причине на полтора часа приостановит свою работу международный аэропорт имени Вацлава Гавела. Промаршируют войска по улице Европска, расположенной в районе Прага-6. Раньше она называлась проспектом Ленина.

    Куда приведет чехов эта улица? Поживем - увидим. История продолжается.

    Поделиться