24.10.2018 00:57
    Поделиться

    Посол РФ в США заявил о непоправимом ущербе мировой безопасности

    Выход Соединенных Штатов из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) нанесет стратегической безопасности непоправимый ущерб. В этом уверен посол РФ в США Анатолий Антонов.

    По его мнению, если Белый дом все-таки выйдет из соглашения, то "системе договоров в области стратегической безопасности будет нанесен серьезный, а может быть, даже непоправимый ущерб".

    Он напомнил, что в этом случае останется действовать единственный договор между странами в этой сфере - СНВ-3, предусматривающий сокращение и ограничение стратегических наступательных вооружений. Срок его действия истечет в 2021 году. Между тем, США до сих пор не дали ответ на сделанное в июле предложение российского президента Владимира Путина начать переговоры о продлении соглашения.

    "Все озабоченности, которые есть, надо обсуждать за закрытыми дверями. Твердо убежден: если есть политическая воля, то решение проблем найти можно", - приводит слова Антонова РИА Новости.

    Он добавил, что, вероятно, переговоры Путина с советником Трампа Джоном Болтоном, состоявшиеся в Москве во вторник, 23 октября, позволят сторонам лучше объяснить свои позиции по острым вопросам.

    "Посмотрим, какие шаги предпримут США в плане реализации заявленных целей", - заключил дипломат.

    Поделиться