24.10.2018 05:08
    Поделиться

    Российский доктор военных наук назвал способ уничтожения США

    Россия не способна выиграть ядерную гонку, но в ее силах ликвидировать Соединенные Штаты, заявил доктор военных наук Константин Сивков. Эксперт рассказал, что "гарантированное уничтожение США" возможно в случае ударов ядерным оружием суперкрупного калибра по опасным геофизическим зонам страны (например, Йеллоустоунский супервулкан, разломы тихоокеанского побережья). По его словам, для предотвращения агрессии со стороны Запада необходимо создать ядерные боеприпасы более 100 мегатонн тротилового эквивалента.

    Об этом президент Академии геополитических проблем написал в статье для "Военно-промышленного курьера". Он подчеркнул, что России не стоит следовать по стопам СССР и соперничать с США в ядерной гонке количественно.

    Эксперт считает, что владение 40-50 такими боеголовками заставит западные страны пойти на переговоры и отказаться от ограничительных мер в адрес России и от давления на нее.

    Президент США Дональд Трамп подтвердил намерение Вашингтона выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Это краеугольное соглашение в сфере ядерной безопасности было подписано в декабре 1987 года в Вашингтоне президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Договор способствовал ликвидации целого класса тяжелых вооружений. Российские военные ранее не раз обвиняли Вашингтон в нарушении ДРСМД.

    Поделиться