24.10.2018 01:54
    Поделиться

    США обвинили Венесуэлу в финансовой поддержке каравана мигрантов

    Вице-президент США Майк Пенс обвинил Венесуэлу в финансировании многотысячного каравана мигрантов из Гондураса, который движется к границам Соединенных Штатов. Об этом Пенс заявил, сославшись на разговор с президентом Гондураса Хуаном Орландо Эрнандесом.

    По его словам, глава Гондураса рассказал, что караван мигрантов был организован "группами гондурасских левых, финансирование получил из Венесуэлы и был направлен на север, чтобы бросить вызов нашему суверенитету и нашей границе", - цитирует Пенса портал Nacional.

    Вице-президент также подчеркнул, что американская администрация сделает все, чтобы не допустить нарушения мигрантами границ США, а также прониктовения беженцев на территорию страны, пишет РИА Новости.

    Ранее президент США Дональд Трамп утверждал, что в караване, направляющемся к южной границе Соединенных Штатов, находятся криминальные элементы и неизвестные жители Ближнего Востока. Посол Гондураса в Мексике Альден Ривера Монтес во вторник опроверг эту инфрмацию.

    Трамп поручил пограничной службе США и армии расценивать ситуацию с беженцами, как чрезвычайную и пригрозил направить "сколько необходимо" военных на границы. По последним данным, в караване мигрантов из Гондураса насчитывается около семи тысяч человек.

    Поделиться