Поделиться

    Защита для "Арматы": новый модульный минный трал представили в Москве

    Новейшее инженерное приспособление сделает танки и тяжелые БМП на платформе "Армата" еще более неуязвимыми.

    На XXII Международной выставке "Интерполитех-2018" Военный учебно-научный центр сухопутных войск "Общевойсковая академия вооруженных сил Российской Федерации" представила модульный минный трал с улучшенными характеристиками.

    Как рассказал разработчик данного устройства подполковник Денис Рослов, этот трал должен обеспечить высокую подвижность войск. Его задача - обезвреживать мины различных типов, в том числе выставленные системами дистанционного минирования.
    При весе в 950 кг, он создает полосу траления шириной до 4 м. При этом скорость техники может достигать 25 км/ч.

    Время установки на боевую машину - 30 минут. Всего 15 секунд необходимо, чтобы перевести систему в боевое положение.

    Трал состоит из механизма подвески, несущей рамы двухотвальной конфигурации с подвижно закрепленными копирующими секциями, выносным устройством на 9 пружинах. Имеется также электромагнитная приставка, которая инициирует подрыв мин заблаговременно.

    В настоящее время экспериментальный образец сплошного траления проходит испытания.

    Разумеется, кроме техники на платформе "Армата" инженерное устройство легко можно установить как на имеющейся в войсках технике типа БТР-82А, БМП-3, Т-72Б3, "Тигр-М", "Тайфун", ЗРПК "Панцирь-С1", так и на перспективных машинах: "Бумеранг", "Курганец-25", "Коалиция-СВ" и различных роботизированных комплексах.

    Поделиться