Поделиться

    НАТО оказалось нечего противопоставить самолетам России в Прибалтике

    ПВО стран Балтии слишком слаба, чтобы остановить Россию или защитить прибывшее подкрепление со стороны НАТО.

    Об этом сообщает американское издание The National Interest со ссылкой на доклад эстонского оборонного аналитического центра. Как известно, Эстония, Латвия и Литва невелики, как и их вооруженные силы. Немногочисленные войска и самолеты НАТО, расположенные там, - это не более чем "лежачие полицейские" на пути более серьезной армии. В случае конфликта страны Балтии могут рассчитывать только на дополнительное подкрепление со стороны Североатлантического альянса.

    Однако маневры на суше, в море и воздухе в данном регионе уязвимы перед ВКС России, сосредоточенными в Западном военном округе (ЗВО), отмечают в свою очередь эксперты Международного центра обороны и безопасности (International Center for Defense and Security). И главная проблема тут - именно система ПВО, являющаяся ахиллесовой пятой всего северо-восточного фланга НАТО.

    Американское издание насчитало 27 эскадрилий ВКС России в ЗВО, а также учло, что в Прибалтику могут быть переброшены воздушные силы из других прилегающих регионов, и в результате общая численность ударной группы достигнет нескольких сотен самолетов.

    У НАТО в Прибалтике на постоянной основе находятся 4-8 самолетов, задача которых - патрулирование воздушного пространства. Собственных реактивных истребителей у Латвии, Литвы и Эстонии нет. Из средств ПВО - ракеты малой дальности Stinger и шведские RBS-70. Литва также покупает норвежские ракеты NASAMS средней дальности, а у Эстонии имеются старые советские зенитные установки ЗУ-23-2.

    Поделиться