25.10.2018 16:57
    Поделиться

    Совет Федерации взял шефство над одной из важнейших строек Прикамья

    Мощная научно-образовательная база, положительная динамика в развитии сельского хозяйства, позитивные результаты цифровизации здравоохранения.

    Такие конкурентные преимущества Пермского края были озвучены на заседании Совета Федерации в Москве. Кроме того, Пермский край славится богатейшим культурным наследием. Премьерные спектакли Пермского театра опера и балета, международный Дягилевский фестиваль привлекают ценителей искусства со всего мира. Поэтому в Совете Федерации решили взять шефство над строительством новой сцены Пермского академического театра оперы и балета.

    В своем выступлении перед Советом Федерации глава Прикамья Максим Решетников указал те направления развития региона, где наиболее важна поддержка федеральных властей. Отдельно он остановился на межбюджетных отношениях. В результате изменений федерального законодательства бюджет Пермского края недополучает доходы. Только за последние пять лет регион не получил 46 миллиардов рублей, на которые рассчитывал при формировании бюджета.

    Сейчас в Прикамье ведется активная работа, направленная на увеличение доходной базы бюджета. Отменены льготы налога на прибыль, переведен налог на имущество по кадастровой стоимости, сейчас повышается транспортный налог. При этом федеральный центр забирает из доходной базы регионов налог движимое имущество. Предусмотренная Министерством финансов РФ компенсация восполняет недополучаемые субъектами средства только частично.

    Например, Пермский край получит 2,8 миллиарда рублей на три года, тогда как теряет пять миллиардов ежегодно. По словам губернатора, все эти средства регион планирует направлять на развитие социальной сферы, на создание комфортных условий для жителей. В связи с этим региональные власти просят компенсировать выпадающие доходы в полном объеме или предусмотреть компенсацию налоговыми источниками.

    В ходе совещания было отмечено, что объемы компенсации не просчитаны, поэтому волнение властей региона обоснованы, и сенаторам необходимо держать вопрос на контроле и добиваться увеличения компенсаций для регионов.

    Надо отметить также, что за восемь месяцев этого года существенно изменилась структура долга Пермского края, все коммерческие банковские кредиты были погашены - а это девять миллиардов рублей. Сегодня 99 процентов кредитов Пермского края взяты в бюджетных организациях. Это признано правильной политикой региональных властей и поставлено в пример другим регионам.

    Председатель регионального Законодательного собрания Валерий Сухих обратил внимание, что региональные власти уделяют особое внимание развитию экономики. Так, Пермский край сделал ставку на цифровизацию, в регионе оперативно создали законодательную базу, чтобы обеспечить темпы опережающего развития. Для управляющих компаний и резидентов, которые работают в технопарках, установили льготные условия налогообложения. Это все работает на социально-экономическое развитие региона.

    - Мы на деле доказали, что готовы показывать максимальную эффективность реализации проектов, включаться в разные федеральные программы, давать отдачу от каждого вложенного в регион рубля. Все инвестиции, направленные на развитие края, возвращаются конкретными результатами: уровнем развития региональной экономики, созданием новых рабочих мест, повышением качества жизни в территориях. Именно поэтому так важны партнерские отношения регионов и федерального центра, - резюмировал Валерий Сухих.

    Поделиться