25.10.2018 17:22
    Поделиться

    В Чечне издадут сборник вайнахских комиксов

    В Грозном начали прием заявок на первый конкурс вайнахских комиксов. Главное требования к художникам - их идеи должны основываться на истории и современной культуре чеченского народа, уточнили в министерстве по делам молодежи Чеченской Республики. Для участников определили три направления, в которых они могут работать  - фантастика, современность и историческое прошлое народа.

    По мнению заместителя министра по делам молодежи ЧР Айдамара Дабаева, в работе с молодежью нельзя ограничиваться стандартными подходами. Цель же данного конкурса - выявить таланты и обратить их внимание на богатую сюжетами историю вайнахов (так называют чеченцев и ингушей - носителей нахских языков).

     - Это пробный конкурс. Молодым людям предоставляется возможность показать свои навыки в художественном мастерстве, - отметил Дабаев в беседе с корреспондентом "РГ". - Обязательное требование - комикс должен быть оригинальным, плагиат не допускается и не рассматривается. В этом нам будут помогать коллеги-эксперты из министерства культуры. На сегодняшний день у нас уже восемь заявок. Мы не ожидали такого живого отклика на конкурс. Нам важно, чтобы у молодежи был интерес к культуре нашей республики и нашей страны.

    Ожидается, что работы победителей будут изданы отдельным сборником. Проекты комиксов жюри принимают до 26 ноября.

    Поделиться