Поделиться

    Уничтожитель сотен израильских танков по-прежнему остается в строю

    На недавних совместных египетско-саудовских учениях для поражения наземных целей применялись управляемые противотанковые комплексы "Малютка".

    Разработанный в самом начале 60-х гг. ПТРК принимал участие во многих вооруженных конфликтах. Его боевая карьера началась еще во Вьетнаме, где противотанкисты Вьетконга смогли уничтожить десятки единиц техники противника.

    Однако звездным часом "Малютки" стала октябрьская война 1973 года. Благодаря помощи Советского Союза арабская сторона имела на вооружении тысячи управляемых ракет. Вскоре они были пущены в дело.

    Египетская армия тогда переправилась через Суэцкий канал и попыталась освободить от израильтян Синайский полуостров. Сирийцы одновременно начали наступление в районе Голанских высот.

    На израильские модернизированные версии английских "Центурионов", М48 и М60 обрушился настоящий ракетный шквал. Вскоре поле боя покрыли остовы множества горящих танков.

    Различные источники называют противоречивые данные о количестве уничтоженной техники. Например, в российских изданиях говорится о 800 танках. Однако западные эксперты считают это число завышенным. В любом случае, счет идет о сотнях единиц бронемашин.

    Египтянам так понравились "Малютки", что они наладили производство этого оружия у себя в стране. По некоторым данным, эти комплексы, изготовленные ВПК АРЕ, поставлялись в Ирак во время войны с Ираном.

    Судя по появившимся в Сети фотографиям, в настоящее время в армии Египта используются ракеты с тандемной боевой частью повышенной пробиваемости. Конечно, это оружие уступает самым новейшим образцам ПТУР, но способность уничтожать бронетехнику оно не потеряло.

    Поделиться