25.10.2018 12:54
    Поделиться

    В Париже надеются на приезд Сергея Лаврова до конца года

    В Париже надеются, что министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит с визитом Францию до конца года. Об этом сказал исполнительный секретарь "Трианонского диалога" с французской стороны Николя Шибаефф. Сегодня он выступил на Форуме развития двусторонних общественных связей России и Франции, который проходит в эти дни в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО под эгидой Россотрудничества.

    В Париже надеются, что именно гражданские инициативы придадут дополнительный импульс политическому диалогу двух стран. Когда эти отношения переживают не самые простые времена, "народная дипломатия" становится особенно ценной. Тот же "Трианонский диалог" придумали и согласовали в мае прошлого 2017 года президенты Владимир Путин и Эмманюэль Макрон во время встречи в Версале.

    Между тем на Смоленской площади о поездке Сергея Лаврова в Париж пока официально не объявляли. По словам дипломатического источника "РГ", его возможность "в настоящее время прорабатывается".

    Кстати, недавно Сергей Лавров рассказал в интервью RT France, Paris Match и Le Figaro, что российская делегация обязательно посетит Парижский форум, посвященный 100-летию окончания Первой мировой войны по приглашению французских коллег. В Москве пока не знают, как будут устроены торжества, но с интересом ждут от организаторов подробностей.

    Поделиться