25.10.2018 21:07
    Поделиться

    Завершаются испытания новейшего патрульного корабля "Василий Быков"

    На Черном море завершаются госиспытания новейшего патрульного корабля проекта 22160 "Василий Быков", построенного на Зеленодольском судостроительном заводе им. А.М. Горького. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота.

    Также говорится о том, что ранее экипаж корабля совместно с заводской сдаточной командой успешно провел швартовые и заводские испытания. Были также успешно выполнены стрельбы из артиллерийской установки в штатном режиме, на максимальных углах поворота и подъема по имитаторам морской, береговой и воздушных целей.

    Сейчас во время ходовых испытаний в море проверяется работа главной энергетической установки на разных режимах работы, согласованность работы системы управления оружием при получении целеуказаний, при выполнении стрельб из всех видов корабельного оружия, а также работа средств внутрикорабельной радиосвязи.

    После завершения испытаний судостроители проведут ревизию систем вооружения, устройств и механизмов, после чего совместно с экипажем начнут подготовку корабля к включению его в состав Черноморского флота.

    До конца текущего года помимо "Василия Быкова" планируется дополнительно сдать ВМФ еще один патрульный корабль - "Дмитрий Рогачев". По словам гендиректора Зеленодольского завода Александра Карпова, введение в боевой строй этих кораблей станет заметным событием для отрасли. По словам Карпова, это уникальные корабли, на сегодняшний день не имеющие аналогов в России. У них модульная конструкция, что позволяет менять оборудование и вооружение в зависимости от предстоящей задачи. А сравнительно небольшая четырехметровая осадка позволяет действовать на мелководье, в небольших заливах и даже в различных реках.

    Корабли проекта 22160 предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны. В случае начала военных действий они способны активно и эффективно участвовать в обороне районов базирования и береговой линии. Эти корабли также могут выполнять задачи эскортного обеспечения различных конвоев, вести антипиратскую и антитеррористическую деятельность, выполнять поисково-спасательные работы и совершать дальние морские походы.

    Небольшие по размерам корабли имеют мощное вооружение. Прежде всего это восемь пусковых установок ракетных комплексов "Калибр-НК". При дальности плавания 6000 миль корабли могут выполнять стратегические по своей сути задачи. Как считают специалисты, небольшое соединение сторожевиков ракетным ударом может вывести из строя даже авианосную ударную группу. При этом благодаря малой заметности и высокой скорости хода - 30 узлов, наши корабли могут уйти от ответного удара противника.

    Поделиться