26.10.2018 17:21
    Поделиться

    Из собора в Солсбери пытались украсть Великую хартию вольностей

    В британском городе Солсбери из готического собора Девы Марии (Солсберийский собор) пытались похитить Великую хартию вольностей. Злоумышленник, имя которого не называется, разбил стекло в витрине с документом, однако был оперативно задержан полицией.      

    По информации телеканала Sky News, после того, как вор разбил стекло в соборе, сработала сигнализация, и, к счастью, поблизости находились полицейские, которые не дали 45-летнему преступнику окончить задуманное. Как сообщили в полиции графства Уилтшир, в результате инцидента никто не пострадал. Не получил повреждений и бесценный исторический документ.

    Великая хартия вольностей была составлена английским королем Иоанном Безземельным в 1215 году и в 63 статьях описывала взаимоотношения монарха с феодалами, регулировала вопросы сбора налогов, судоустройства, прав церкви, привилегий свободного населения страны и другие вопросы. Хартия считается прообразом английской конституции. Существует четыре копии этого документа, одна из них - сохранившаяся лучше всего - хранится в Солсберийском соборе.

    Поделиться