26.10.2018 13:46
    Поделиться

    МИД: Косовские боевики будут участвовать в операциях НАТО

    Западные покровители частично признанной Республики Косово готовят реорганизацию Службы безопасности Косово (СБК) в армейские подразделения с тем, чтобы в ближайшей перспективе привлечь албанских боевиков к военной деятельности в рамках НАТО. Об этом говорится в официальном комментарии МИД России, опубликованном Департаментом информации и печати.

    Российские дипломаты напоминают, что "18 октября 2018 года "ассамблея" Косово в обход конституционной процедуры и в отсутствие депутатов "Сербского списка" одобрила в первом чтении пакет из трех законопроектов, предусматривающих трансформацию СБК в полноценную армию". "Мы неоднократно обращали внимание международного сообщества на то, что подобные поползновения являются прямым нарушением резолюции СБ ООН 1244, закрепляющей пребывание в крае исключительно многонациональных контингентов под международным контролем", - сказано в комментарии. В МИД считают, что никто не даст гарантий, что эти так называемые "вооруженные силы", костяк которых составляют террористы "Освободительной армии Косово", не будут в дальнейшем использованы против сербского населения на севере края.

    "Внешними покровителями Приштины спешно сверстываются планы практической реорганизации СБК в армейские подразделения с тем, чтобы в ближайшей перспективе подтянуть бывших боевиков и к военной деятельности НАТО. Вклад, надо полагать, будет незаменимым, - отмечают дипломаты. - Такое пренебрежение к выстроенным в свое время с большим трудом международно-правовым механизмам косовского урегулирования чревато подрывом стабильности в Балканском регионе в целом и в конечном счете представляет собой нарушение прав проживающих в нем граждан на мирное и безопасное будущее".

    Напомним, что в соответствии с международными договоренностями Косово может иметь только силы безопасности численностью до 2 тысяч человек. На данном этапе Приштина заявляет о намерении создать полноценную армию численностью 5 тысяч активного состава и до 3 тысяч резервистов. Глава косовского парламента Кадри Весели уверенно заявил о том, что до конца года Косово обзаведется полноценными вооруженными силами. "Мы сформируем косовскую армию с партнерами из США и НАТО. Нравится это кому-то или нет, но до конца года это будет сделано", - подчеркнул он.

    В свою очередь руководитель сил безопасности Косова Рахман Рама также подчеркивает важность создания собственной армии для Косова и благодарит США за всестороннюю поддержку в этом деле. "Мы все знаем, продвижение этого процесса является политическим делом, но думаю, что настало время, когда Косово должно иметь свои вооруженные силы. Силы безопасности Косова - это комплексный институт, надежный и готовый к трансформации. Мы открыты для всех. Являемся многонациональными силами, и все лица, соответствующие критериям, могут вступить в наши ряды", - заявил Рахман Рама.

    Поделиться