26.10.2018 18:03
    Поделиться

    Путин призвал аккуратно решать проблему с цыганским криминалом

    На заседании Совета по межнациональным отношениям с участием президента была поднята проблема криминализации цыганских поселков. Владимир Путин назвал эту проблему "общей недоработкой" и заявил, что цыгане должны иметь возможность получения нормального жилья и образования, к проблеме надо подходить аккуратно.

    Проблему на заседании в Ханты-Мансийске подняла глава Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер. Она рассказала о сносе цыганских домов по всей России, в том числе в Туле.

    - Мы упустили момент работы с этими людьми, которые, к сожалению, очень часто вовлекаются в криминальную деятельность, - отметил президент РФ, - Чего греха таить, надо прямо говорить об этом: там профессионально занимаются распространением наркотиков.

    О том, что такое происходило в печально известном поселении под Тулой, президенту докладывал и губернатор, и правоохранительные органы, ответил Путин на возражения собеседницы.

    - Я не могу сказать, что мы цыган во всем должны обвинять, это проблема всего общества, проблема эффективности работы правоохранительных органов и так далее, надо было своевременно и грамотно выстраивать эту работу, - заявил президент, добавив, что это именно общая недоработка.

    Решая проблему, надо действовать крайне аккуратно и соблюдать интересы граждан, призвал Владимир Путин.

    - Нужно людям давать возможности вести оседлый образ жизни, давать возможности образование получить вовремя, давать возможность получить нормальное жилье, - заявил президент.

    Если этого не делать, проблемы, связанные с криминализацией цыганских поселений, продолжатся, заключил глава государства.

    Напомним, что массовый снос цыганских домов под Тулой произошел после событий весны 2016 года: тогда жители поселка Плеханово остались без газа из-за самовольных врезок в месте компактного проживания цыган. Решить ситуацию удалось только при помощи полиции, в поселке были принудительно демонтированы около восьми десятков незаконно построенных домов. Всем владельцам снесенных зданий дали возможность получить землю для законного строительства.

    Поделиться