27.10.2018 13:57
    Поделиться

    У однополой пары пингвинов в зоопарке Австралии появился детеныш

    Администрация Сиднейского океанариума преподнесла как событие национального масштаба рождение детеныша у пары самцов - Сфена и Мэджи, известной как "Сфенджик", которые живут вместе уже около года как любовная пара, сообщает ABC.

    Около пяти недель назад "папам" дали одно из двух яиц, родившихся у нормальной пары пингвинов, которое они инкубировали и охраняли почти пять недель в своем гнезде. А на днях в этой однополой семье появился маленький детеныш весом в сто граммов.

    В администрации заведения заверили, что "Сфенджик" окружили детеныша "поистине материнской заботой", хотя подобные случаи практически не встречаются в дикой природе. Гораздо чаще самцы воруют яйца у другой пары.

    В пресс-релизе сообщается, что пингвины gentoo или папуанские пингвины, живущие в основном на субантарктических островах, имеют "сильное желание быть родителями" независимо от пола и "располагают необходимыми ресурсами для ухода за одним из своих двух яиц в дикой природе". Сейчас главное, отмечают эксперты, в течение ближайших 20 дней окружить пингвиненка максимальной заботой, ограждая его от хищников, назойливых соседей и грабителей.

    Его пол должен быть определен по анализу крови, который будет проведен, когда детеныш подрастет.

    Поделиться