29.10.2018 19:45
    Поделиться

    На Урале два ракетных полка получат гиперзвуковые блоки "Авангард"

    На Урале два ракетных полка оснастят высокоскоростными планирующими блоками "Авангард"

    Стали известны планы оснащения Ракетных войск стратегического назначения новейшими гиперзвуковыми планирующими блоками "Авангард". Источник в оборонно-промышленном комплексе страны сообщил ТАСС, что действующая Государственная программа вооружений предусматривает развертывание до 2027 года в Краснознаменной дивизии РВСН, дислоцированной в Оренбургской области, двух ядерных полков с такой оснасткой.

    Со слов источника, каждый полк будет иметь в составе шесть пусковых установок с ракетами УР-100Н УТТХ. Как минимум на 12 таких боеприпасах установят боевые блоки "Авангард". Причем количество воинских частей, подлежащих перевооружению на перспективные гиперзвуковые комплексы, в минобороны и Генштабе могут пересмотреть в сторону увеличения. Как говорят военные и промышленники, все будет зависеть от ситуации в мире.

    Напомним, что впервые о создании в нашей стране гиперзвукового "Авангарда" в начале марта в Послании Федеральному Собранию рассказал президент Владимир Путин. Тремя месяцами позже во время "Прямой линии" он сообщил: эта система "находится уже в промышленном производстве, и в 2019 году мы планируем ее поставить в Вооруженные силы".

    Тогда же стало известно: носителем нового стратегического гиперзвукового оружия будет ракета УР-100Н УТТХ, а в перспективе - тяжелый "Сармат". Для тех, кто не в курсе, поясним: работа над этим стратегическим комплексом близится к завершению. А сам он придет на смену очень надежному, но устаревающему ракетному комплексу Р-36М, больше известному на Западе как "Сатана".

    В середине лета успешно завершились так называемые бросковые испытания комплекса "Сармат" с новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой. "Было выполнено более 50 задач, что позволило на практике оценить правильность технических и конструктивных решений как в отношении межконтинентальной баллистической ракеты, так и систем и агрегатов пусковой установки, а также всего боевого стартового комплекса в целом", - заявил тогда председатель Военно-научного комитета РВСН Артем Вяткин.

    Ракету "Сармат" могут оснастить маневрирующим блоком "Авангард", который разгоняется до скорости в 20 "махов" и раскаляется до двух тысяч градусов

    Ранее член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский отметил, что благодаря новой конструкции двигателей и новым рецептурам топлива удалось сократить активный участок траектории полета ракеты. То есть она стала менее уязвимой для средств ПРО.

    "Сармат" в том числе могут оснастить гиперзвуковым маневрирующим блоком "Авангард", который разгоняется до скорости в 20 "махов" и раскаляется до двух тысяч градусов. Его полет проходит на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы. В этом "Авангард" выгодно отличается от традиционных боевых блоков, которые идут к цели по баллистической траектории.

    По оценке экспертов, для поражения "Авангарда" требуется не менее 50 противоракет SM-3, что в принципе сводит на нет все попытки его сбить.

    - В позиционном районе Домбаровского соединения РВСН (Оренбургская область) выполняются мероприятия по подготовке объектов инфраструктуры для эксплуатации ракетного комплекса "Авангард", проводится проверка его боевых и эксплуатационных характеристик, что обеспечит своевременное принятие комплекса на вооружение", - сообщил заместитель командующего РВСН по вооружению Сергей Пороскун.

    Если "Сармат" и "Авангард" - дело пусть недалекого, но все-таки будущего, то зенитные ракетные системы С-300 и С-400 уже сегодня надежно стоят на страже российского неба.

    Это в очередной раз подтвердили учения двух полков ПВО Северного флота. На этапе боевых стрельб на полигоне Ашулук в Астраханской области их расчеты выполнили более 30 пусков зенитных ракет "земля-воздух" и успешно поразили все баллистические и динамические цели.

    Поделиться