30.10.2018 14:11
    Поделиться

    Столтенберг: НАТО не хочет гонки вооружений с Россией

    Североатлантический альянс не хочет вести гонку вооружений с Россией. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в рамках учений Trident Juncture 2018.

    "Мы не хотим гонки вооружений, поэтому нам надо улучшать отношения с Россией", - отметил генсек альянса. По его словам, нынешняя ситуация в мире серьезно отличается от той, что была во времена "холодной войны", уровень конфронтации гораздо ниже, хотя будущее и стало более непредсказуемым. "В годы "холодной войны" в Европе были сотни единиц ядерного оружия, огромные силы в состоянии готовности. Сейчас ситуация в сфере безопасности совершенно иная", - заявил Столтенберг.

    Что касается самих учений Trident Juncture 2018, то их он рассматривает как "средство предотвращения, а не разжигания конфликта". Маневры должны продемонстрировать решимость и готовность альянса защищать с помощью военной силы свои страны-члены, "чтобы удержать потенциальных агрессоров от ошибок и попыток военной агрессии против стран НАТО".

    Столтенберг также отметил, что российские учения практических ракетных стрельб в Норвежском море не помешают маневрам НАТО. "Мы ожидаем, что ракетные пуски России никак не повлияют на наши учения. Они проводят их в международных водах и сообщили об этом Норвегии, - цитирует генсека vg.no. - Такие стрельбы - это достаточно обычное дело".

    Напомним, в Норвегии 25 октября стартовали масштабные учения НАТО Trident Juncture. Как отмечают европейские СМИ, это крупнейшие маневры со времен окончания "холодной войны". В них принимают участие 50 тысяч военнослужащих из трех десятков стран (членов Североатлантического альянса, а также Швеции и Финляндии), свыше 10 тысяч единиц боевой техники, в том числе 250 самолетов и вертолетов, 65 кораблей.

    Поделиться