Поделиться

    Убийца дронов: российский REX 1 стал одним из лучших в своем классе

    Созданное российскими конструкторами электронное ружье REX 1 способно обеспечить непроницаемую для беспилотников защиту. Это компактное средство РЭБ было продемонстрировано на проходившей в Москве XII Международной выставке "Интерполитех-2018".

    Боевые действия на территории Сирии и Ирака продемонстрировали, что даже небольшие летающие дроны могут представлять серьезную угрозу как войскам, так и мирному населению.

    Террористы с их помощью получают разведывательные данные, позволяющие совершать внезапные атаки на оборонительные позиции и транспортные коммуникации.

    Дроны могут корректировать огонь артиллерийских орудий и реактивных установок.

    Также боевики запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ превращали квадрокоптеры в своеобразные мини-бомбардировщики. Они обрушивали небольшие боеприпасы на боевую технику, различные объекты и военнослужащих правительственных войск.

    Так, в Ираке компактные самодельные бомбы попадали в "Абрамсы", приводили к полному уничтожению бронированных "Хаммеров". В Сирии в результате одной из таких атак был полностью уничтожен крупный склад боеприпасов? располагавшийся на стадионе в городе Дейр-эз-Зор.

    Тактику террористов переняли в украинской армии. Небольшие беспилотники начали проводить бомбардировки оборонительных позиций вооруженных сил непризнанных народных республик Донбасса.

    Поэтому противодействие такой угрозе в настоящее время очень актуально.

    REX 1 может успешно подавлять каналы связи, управления и передачи данных беспилотников на расстоянии до 500 м. Радиус нейтрализации сигналов спутниковой навигации для беспилотников достигает 2000 м. В результате БЛА просто вынуждены приземляться, после чего становятся трофеями охотников за ними.

    Для вывода из строя бортовых оптико-электронных устройств имеется лазер. Время непрерывной работы составляет 3 часа.

    Данное средство радиоэлектронной борьбы сравнительно компактно, его длина всего 700 мм, а вес - 4,5 кг. Оно не боится 40-градусных морозов и 50-градусной жары.

    В настоящее время REX 1, по оценкам специалистов, считается одним из самых совершенных противодронных средств в своем классе.

    Поделиться