Поделиться

    Только треть: проблемы с новой военной техникой начались в Германии

    Немецкие СМИ сообщают о серьезных проблемах бундесвера с военной техникой.

    "Только треть новой бронетехники готова к использованию", - под таким заголовком вышла публикация в газете Stuttgarter Nachrichten. Причем, речь идет о неисправности отнюдь не старой техники.

    "Даже боеспособность новых танков, истребителей и вертолетов бундесвера оставляет желать лучшего. Согласно сообщению министерства обороны Германии, из 97 крупных единиц техники, поставленных в 2017 году, только 38 могут быть использованы. Это соответствует 39 процентам", - пишет газета.

    Например, особое беспокойство у специалистов вызывает состояние БМП Puma и военно-транспортных самолетов Airbus A400M. В частности, приводятся такие цифры: из 71 БМП, поступившей в армию, только 27 оказались боеспособными, а из восьми транспортников можно использовать только половину, то есть четыре самолета.

    С вертолетами тоже все довольно печально: сейчас можно использовать лишь два из семи боевых вертолетов Tiger и четыре из семи транспортных вертолетов NH90. А из четырех новых истребителей Eurofighter воздушный бой способен вести только один.

    Поделиться