Поделиться

    Видео боевых стрельб ЗСУ "Шилка" в Нигерии появилось в Сети

    Зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 "Шилка" в настоящее время продолжает активно применяться в армиях более чем двух десятков стран мира.

    Недавно в Сети появились фото и видеоматериалы, демонстрирующие процесс освоения этой боевой машины военнослужащими нигерийских ВВС.

    Для проведения занятий были привлечены две самоходки. Одна из машин находится в очень хорошем состоянии. Можно предположить, что с ее помощью осуществлялся процесс знакомства с материальной частью.

    На второй ЗСУ закреплялись навыки ведения огня из штатных малокалиберных пушек.

    Также на полигоне можно увидеть спаренную 35-мм пушку швейцарской фирмы "Эрликон".

    По имеющимся данным, в настоящее время в вооруженных силах этого государства имеется более 30 "Шилок". Они используются как для прикрытия подразделений сухопутных войск, так и для защиты аэродромов военно-воздушных сил.

    Кроме Нигерии, ЗСУ-23-4 в Африке также имеются в вооруженных силах Алжира, Анголы, Египта, Ливии, Эритреи и Эфиопии.

    Самое большое количество такой техники - у Алжира (более 220 единиц) и Египта (почти 350 "Шилок"). В настоящее время эти зенитные самоходки проходят модернизацию. На них устанавливаются зенитные ракетные комплексы "Игла". Совершенствуется бортовое оборудование. Благодаря этому машины-ветераны еще долгое время смогут оставаться в боевом строю.

    Поделиться