01.11.2018 17:04
    Поделиться

    Иран пригрозил Израилю последствиями за его попытки поссорить Тегеран с ЕС

    Иран предупредил своего главного антагониста в регионе - Израиль о последствиях за его намерение внести раскол в отношения Исламской Республики с Евросоюзом. Об этом заявил помощник спикера парламента ИРИ по международным вопросам Хосейн Амир Абдоллахиян.

    "Сценарий сионистов в Дании, направленный против диалога Тегерана с Европой, а также попытки Тель-Авива причинить вред экономике Исламской Республики не останутся без ответа", - написал политик на своей странице в Twitter.

    Абдоллахиян также подчеркнул, что очередные экономические санкции США против Ирана, введение которых ожидается 4 ноября, преследуют лишь цель психологического давления на Исламскую Республику.

    Напомним, в конце октября глава датской Службы разведки и безопасности сообщил, что его ведомство подозревает иранские спецслужбы в планировании убийства на территории Дании. В непосредственной подготовке преступления обвиняется гражданин Норвегии иранского происхождения, арестованный 21 октября в шведском Гётеборге. Его подозревают в намерении ликвидировать лидера датского отделения сепаратистской группировки Арабское движение борьбы за освобождение Ахваза, которую в Иране считают террористической. После обнародования этой информации МИД Дании отозвал своего посла в ИРИ для консультаций. Тегеран, в свою очередь, отверг все обвинения в свой адрес.

    Позже государственные СМИ Израиля сообщили, информацию о якобы готовящемся нападении в Дании Копенгагену предоставила израильская внешняя разведка "Моссад".

    Поделиться