Поделиться

    Литовский "Железный волк" войдет в состав танковой дивизии бундесвера

    В министерстве обороны Литвы подписали соглашение о передаче элитной моторизированной пехотной бригады Gelezinis vilkas ("Железный волк") бундесверу. Как заявили при подписании, части армий двух наций будут сотрудничать, что улучшит планирование и повысит эффективность проведения боевых операций.

    Соглашение подписали командующий сухопутными войсками литовской армии Вальдемарас Рупшис и генерал-лейтенант ВС ФРГ Йорг Фолльмер, сообщает издание Janes'360.

    Немецкие военные отметили, что соглашение является основой для интенсивного обучения: литовских офицеров прикрепят к двум танковым дивизиям - первой и десятой, чтобы улучшить сотрудничество и функциональную совместимость.

    Однако, об этом уже пишет Sputnik Литва, по принципу армейского единоначалия и по факту литовские военнослужащие отныне не взаимодействуют с немецкими военными, а подчиняются иностранному командованию.

    Бригада "Железный волк" сформирована в 1990 году. В ее состав входит пять батальонов. Управление и штаб располагаются в поселке Рукла, батальоны дислоцированы в Алитусе, Рукле и Паневежисе.

    Поделиться