01.11.2018 04:42
    Поделиться

    Начался суд над бывшим губернатором ЕАО

    В столице Еврейской автономной области суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего главы региона Александра Винникова (он занимал пост в 2010-2015 годах).

    Экс-губернатору инкриминируют подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями. Рассмотрение дела Винникова уже началось, сегодня должны определиться по предоставлению доказательств, огласить обвинение, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Биробиджанского районного суда.

    По версии следствия, Винников в 2014-2015 годах вместе с заместителем начальника управления здравоохранения областного правительства и гендиректором коммерческой компании подстрекал руководителя управления здравоохранения закупить на фиктивных торгах медицинское оборудование для онкодиспансера по завышенной стоимости. Ущерб бюджетам - и федеральному, и региональному - в прокуратуре оценили в 24 миллиона рублей.

    Следствие по делу началось еще в тот момент, когда Александр Винников занимал губернаторский пост. Прокуратура заинтересовалась главой области после проведенной проверки регионального ФСБ и УФАС. Все это время Винников ждал суда под подпиской о невыезде.

    Как рассказали "РГ" в Биробиджанском районном суде, подсудимый вину не признал. Следующее заседание по уголовному делу назначено на 15 ноября. Объем уголовного дела составляет 129 томов, из них четыре тома - обвинительное заключение.

    Поделиться