04.11.2018 10:48
    Поделиться

    Видео: Украина впервые применила редкое оружие

    На учениях в Херсонской области армия Украины впервые за 19 лет провела боевые стрельбы из самоходных зенитных комплексов С-300.

    - Учения подразделений противовоздушной обороны на юге страны подтвердили наши возможности по существенному наращиванию боевого состава в максимально возможные короткие строки. Впервые за 19 лет произошло боевое применение мобильного ЗРК С-300В1, расчет которого уничтожил две цели, - написал в соцсети глава украинского Генштаба Виктор Муженко.

    С-300В - отдельная ветвь легендарного семейства зенитных систем С-300. Комплексы с литерой "В" разработаны в другом КБ и предназначены для прикрытия войск в прифронтовой полосе от ракет и авиации противника. Каждая пусковая установка на гусеничном шасси может работать автономно, находя и поражая цели. С-300 стал первым зенитным комплексом, предназначенным для перехвата стелс-целей и использующим в работе разные типы ракет.

    По состоянию на 2016 год армия Украины располагало десятком с лишним дивизионов С-300В ранних модификаций. Вооруженные силы РФ перешли на более современные версии С-300В4 и С-300ВМ.

    Поделиться