Нормы беспошлинного ввоза товаров наземным транспортом ужесточат

С 1 января 2019 года на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включающего Россию, Армению, Беларусь, Казахстан и Киргизию, физические лица смогут беспошлинно ввезти товаров для личного пользования на 500 евро.

При этом общий вес таких товаров не должен превышать 25 килограммов. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с 2019 года втрое снизил порог беспошлинного ввоза наземными видами транспорта товаров для личных целей - с полутора тысяч евро до 500, вес сокращен вдвое (сейчас еще можно ввезти 50 килограммов. Решение совета, подписанное всеми членами комиссии, опубликовано на правовом портале ЕАЭС.

Изменения коснутся товаров, которые граждане ввозят с собой на территорию союза автомобильным, железнодорожным либо морским транспортом, а также в пешем порядке.

Если человек захочет ввезти больше товаров на большую сумму, то нужно будет заплатить пошлину в размере 30 процентов от стоимости товара, но не менее четырех евро за каждый лишний килограмм веса.

Если товаров наберется больше, чем указано в норме, и по весу, и по сумме, взиматься будет та пошлина, которая больше по сумме.

Для ввоза товаров воздушными судами правила останутся теми же: норма составляет 10 тысяч евро или 50 килограммов.

Нормы для табачных изделий и алкоголя не будут меняться. По-прежнему без уплаты пошлины можно будет ввезти 200 сигарет, 50 сигар и не более трех литров спиртных напитков.

Решение о постепенном снижении беспошлинного ввоза страны ЕАЭС приняли еще в конце 2017 года. Как ранее сообщал "Российской газете" минфин, оно предполагает два этапа: снижение до 500 евро в месяц с 1 января 2019 года и до 200 евро за одну посылку с 1 января 2020 года.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться