08.11.2018 19:27
    Поделиться

    Самая прославленная женщина-каскадер Китти О’Нил умерла от пневмонии

    Легендарная американская глухая гонщица и каскадер Китти О’Нил скончалась 2 ноября в Южной Дакоте на 73-м году жизни. Об этом сообщает BBC.

    Причина - пневмония.

    Китти родилась в 1946 году в Техасе и оглохла в возрасте пяти лет. Что не мешало О`Нил успешно заниматься в прыжками в воду - с перспективой на Олимпиаду. Но глухотой дело, к сожалению, не ограничилось - девушка заболела менингитом спинного мозга. Хотя и после этого ни о каком кресте на спорте разговор не шел: Китти освоила водные лыжи и дельтаплан, ныряла с аквалангом и прыгала с парашютом. После чего у спортсменки диагностировали рак. Который в семидесятые удалось победить.

    Тогда же, в середине семидесятых, началась ее кинокарьера - в лентах "Аэропорт 1975" и "Аэропорт `77". За которыми последовали классические сериалы "Бионическая женщина" и "Чудо-женщина", в которых Китти выступила дублером главных героинь, второй "Омэн", "Братья Блюз" и сиквел "Смоки и Бандита".

    Работая на "Чудо-женщине" О`Нил поставила два рекорда для женщин-каскадеров - прыжок с 39-метровой высоты, с крыши отеля "Хилтон", и прыжок с 55 метров с вертолета.

    Кроме того, ей принадлежат несколько рекордов скорости - в том числе на водных лыжах и на гоночном болиде.

    Карьеру Китти завершила в восьмидесятые.

    Поделиться