12.11.2018 16:10
    Поделиться

    Эксперты посоветовали увеличить стоимость парковки в центре Москвы

    Час парковки в центре Москвы ученые оценили в 500 рублей

    Стоимость парковки в центральной части города стоит увеличить до 400-500 рублей в час и довести до уровня подземных паркингов в ЦУМе, отеле "Ритц-Карлтон" и Детском мире на Лубянке. К таким выводам пришли авторы исследования эффективности парковочного пространства, проведенного РЭУ имени Плеханова. В некоторых районах даже 200 рублей за час стоянки перестали стимулировать водителей скорее уезжать, считают авторы исследования.

    "Существует мировая практика, согласно которой цена на дефицитную парковку не может быть в 2-3 раза ниже, чем в подземных паркингах, - рассказали "РГ" в РЭУ. - В Москве эта стоимость колеблется в пределах 400-500 рублей". Также авторы отмечают, что увеличение тарифов и сокращение бесплатного периода стоянки - сейчас он составляет 15 минут - позволит снизить загрузку парковок на 15-20 процентов и освободить места для местных жителей. "Мы получили исследование РЭУ, обязательно подробно изучим его выводы, - сообщили "РГ" в пресс-службе АМПП. - Загрузка парковочных мест в центре существенно возросла, и мы все чаще получаем обращения от москвичей с просьбой ограничить приток машин, повысив тарифы и увеличив количество мест для резидентов. Для решения проблемы надо проанализировать все данные, изучить мировой опыт, встретиться с автомобилистами и местными жителями и только после этого разработать план дальнейших действий".

    Эксперты уверены: за час парковки на окраинах можно брать не по 40, а по 20 рублей

    Ранее жители района Хамовники сами попросили поднять стоимость платной парковки, поскольку резидентам не хватает мест. Депутаты Мещанского района по этой же причине попросили ввести места для резидентов. "Цена должна реагировать на спрос-предложение, - говорит автоэксперт Игорь Моржаретто. - В Москве есть места, где парковку найти практически невозможно даже за 200 рублей в час. Исходя из философии баланса спроса и предложения, не мешало бы в некоторых районах, где много свободных мест, цены опустить - с 40 рублей до 20". В последний раз тарифы на парковку в столице менялись в 2016 году, тогда, в частности, в городе появились места со стоимостью 200 рублей в час.

    Поделиться