13.11.2018 20:03
    Поделиться

    В Думу внесен законопроект о праве врио главы региона назначать сенатора

    Временно исполняющие обязанности губернаторов могут получить право направлять в Совет Федерации представителей от исполнительной власти региона. Такой законопроект внесли сегодня в Госдуму глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас и председатель комитета по регламенту Андрей Кутепов. Информация о документе размещена в базе данных нижней палаты.

    "13 ноября 2018 года в Государственную думу внесен законопроект о дополнениях в закон о порядке формирования Совета Федерации", - цитирует ТАСС Андрея Клишаса.

    "Поправки позволят урегулировать порядок наделения полномочиями члена Совета Федерации временно исполняющим обязанности главы региона", - пояснил сенатор.

    По его мнению, внесение предлагаемых изменений "станет гарантией преемственности деятельности представителей в Совете Федерации от регионального исполнительного органа государственной власти". Согласно действующему законодательству, представитель в Совете Федерации от исполнительной власти региона назначается избранным губернатором после инаугурации из числа трех претендентов, данные которых кандидат на пост главы региона передает в избирком в пакете документов на регистрацию в этом качестве.

    В случае досрочного прекращения полномочий главы региона президент назначает на его место временно исполняющего обязанности. При этом "порядок наделения полномочиями нового члена Совета Федерации в случае досрочного прекращения полномочий члена СФ в период осуществления полномочий временно исполняющим обязанности в законодательстве не установлен", отметил Клишас.

    Внесенный сенаторами законопроект призван восполнить этот пробел в законодательстве. Поправки затронут статьи 8 и 9 федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации".

    Поделиться